image

Прокуратура ЯНАО потребовала оправдать женщину, которая зарезала своего мужа

Криминал
13:07
8 211 просмотров

Прокуратура ЯНАО выявила факт незаконного уголовного преследования жительницы Лабытнанги за убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

По данным следствия, 7 мая 2016 года в квартире семейной пары из Лабытнанги произошел конфликт. Так, женщина один раз ударила своего мужа ножом, после чего он скончался на месте происшествия. Сообщается, что горожанка таким образом защищалась от внезапного нападения супруга, которое угрожало ее жизни. В данном случае пределы необходимой обороны не были превышены, что подтверждает судебно-медицинская экспертиза.

Несмотря на то, что в поступке женщины нет состава преступления, уголовное дело было прекращено по другой причине. Следственный комитет округа прекратил расследование из-за истечения сроков давности дела, то есть по нереабилитирующему основанию.

Так как с момента закрытия уголовного дела прошло больше года, прокуратура обратилась в Лабытнангский городской суд за разрешением отмены решения. В городском суде в этом было отказано.

«На решение городского суда внесено апелляционное представление. С приведенными прокуратурой автономного округа доводами о нарушении прав обвиняемой суд Ямало-Ненецкого автономного округа согласился и разрешил отмену решения о прекращении уголовного дела», — сообщает пресс-служба прокуратуры ЯНАО.

Незаконное решение было отменено, а уголовное дело направлено для производства дополнительного следствия. Ход и результаты расследования контролируются прокуратурой автономного округа.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана