image

Алло, Галочка? Ты сейчас узнаешь, как распознать телефонных мошенников

Интернет-журнал «Magazine»
15:08
5 616 просмотров
Алло, Галочка? Ты сейчас узнаешь, как распознать телефонных мошенников

История с телефонными мошенниками уже крепко обосновалась в нашей жизни, наверное, не осталось ни одного человека, которому не позвонил бы вымышленный сотрудник службы безопасности банка или следователь. Казалось бы, что при такой осведомленности ямальцы должны перестать попадаться на уловки аферистов, но прокуратура ЯНАО заявляет, что в округе участились случаи дистанционного мошенничества.

Доверие у жертв вызывает обращение к ним по имени и отчеству и апеллирование персональными данными. Информацию аферисты получают на нелегальном рынке баз данных интернет-магазинов. Если вы хотя бы раз заказывали товары с доставкой через интернет, то ваши данные точно так же могли быть слиты нечистыми на руку продавцами или курьерами.

Так как все-таки распознать, что вам звонит мошенник, и как себя вести, чтобы не стать жертвой его манипуляций? Чтобы поймать преступника, нужно думать, как преступник, или хотя бы разобраться в схемах, которыми они пользуются.

Мошенничество с банковскими картами

Жертва выставляет объявление о продаже своих вещей в интернете, и ей звонит покупатель, который готов приобрести товар, но оплатить он может только переводом на карту. И тут начинаются просьбы прислать номер карты, срок ее действия, CVV-код и SMS-код. На этом общение с таким покупателем можно смело заканчивать. Уже во всех банках существует Система быстрых платежей, благодаря которой для перевода денежных средств необходим только номер телефона.

Звонок от «следователя» из прокуратуры

Вам звонят и представляются сотрудником полиции, ФСБ, прокуратуры, сообщают тревожную информацию, что якобы на вас завели уголовное дело или вы проходите свидетелем по какому-то делу. В таком случае не стоит поддаваться панике, ведь на это и рассчитывают злоумышленники, чтобы выманить у вас необходимую конфиденциальную информацию. Попросите сотрудника назвать свою должность, ФИО и адрес, по которому вы могли бы подъехать и пообщаться относительно этого вопроса. Обычно уже на этом этапе мошенники начинают нервничать, давить на вас или просто бросают трубку.

Звонок от службы безопасности банка

Вам поступает звонок от службы безопасности банка, что якобы на вашем счете замечены подозрительные операции и для того, чтобы их предотвратить, требуются данные вашей карты. Важно помнить в такие моменты, что ни в коем случае нельзя сообщать эту информацию и необходимо как можно скорее положить трубку. У каждого банка есть телефон горячей линии, по которому вы можете связаться и уточнить всю информацию.

Сообщения о попавших в беду родственниках

Это один из самых жестоких способов выманивания денег. Жертвам поступает звонок с информацией о попавших в ДТП или нарушивших закон родственниках или друзьях, зачастую это происходит ночью, когда можно застать врасплох. Далее мошенники сообщают, что решить возникшую ситуацию можно с помощью денег, и начинают требовать внушительные суммы. Не торопитесь выполнять выдвигаемые условия и постарайтесь дозвониться своим родным. 

SMS-сообщения о выигрыше в лотерею

Вам приходит сообщение о том, что вы выиграли в лотерею и для того, чтобы получить свой приз, необходимо перевести деньги, чтобы покрыть издержки. Важно в таком случае знать, что согласно законам РФ организаторы лотерей должны сами покрывать свои расходы.

Сообщения с телефонными вирусами

На телефон приходит сообщение с предложением заработать, получить выигрыш или просмотреть важную информацию, и для этого нужно перейти по ссылке. В случае перехода на ваш смартфон может внедриться вирус, с помощью которого мошенники могут получить доступ к вашему телефону и всей информации, хранящейся на нем.

Ложный денежный перевод

На счет жертвы совершается перевод денежных средств и тут же поступает звонок, в котором говорят, что деньги отправили ошибочно и просят вернуть по представленным реквизитам. Обычно такие реквизиты являются закрепительным платежом для того, чтобы привязать вашу карту в онлайн-сервисе. В данной ситуации посоветуйте обратиться звонящему в банк для отмены операции и смело кладите трубку.

Распознать мошенников можно по следующим пунктам


Фото: Ева Кострома

Как же вести себя в разговоре с телефонными мошенниками?

Самое важное правило — не сообщать никаких конфиденциальных данных. Постарайтесь не поддаваться панике и не совершать быстрых необдуманных действий. На просторах интернета многие советуют тянуть время, сетовать на свое материальное положение, болтать на отвлеченные темы, а кто-то даже предлагает быть наглыми. На самом деле лучшим решением в разговоре со злоумышленниками будет как можно быстрее закончить разговор и положить трубку. Не стоит вступать с ними в словесные перепалки, а тем более переходить на оскорбления. Оставьте свои искрометные шутки для лучшего повода, ведь если вы разозлите мошенников, они могут вам неплохо насолить. Устроить травлю, имея в доступе ваш номер телефона, не составит труда, и меньшее, что вам придется сделать, так это сменить сим-карту.

Наиболее уязвленной категорией граждан являются пожилые люди, доверчивостью которых пользуются злоумышленники. Чтобы обезопасить своих друзей и близких, обязательно поделитесь изложенной в этой статье информацией. Чем больше будет осведомленности, тем меньше останется шансов у преступников. 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана