День в истории: 103 года назад Москва стала столицей РСФСР
313 лет назад в Москве вышла первая русская книга, напечатанная гражданским шрифтом — «Геометрия славенски землемерие» — первый в России печатный учебник по геометрии.
yandex.ru
189 лет назад в балете впервые использовано платье под названием «пачка». Это произошло на премьере балета Жана Шнейцхоффера «Сильфида». Наряд был изготовлен по рисункам художника и модельера Эжена Лами.
110 лет назад доктор Флетчер из Рокфеллеровского института открыл причины детского церебрального паралича (ДЦП).
12 марта 1918 года принято решение о переносе столицы России из Петрограда в Москву. Перенос столицы произошел на основе «Извещения о переезде в Москву», которое подписал Владимир Бонч-Бруевич и подтвердил 1-й Всесоюзный съезд Советов.
yandex.ru
75 лет назад родилась живая легенда американского кино, голливудская икона, собравшая главные награды мирового кинематографа, прекрасная певица и просто яркая личность — Лайза Миннелли.
68 лет назад родилась певица и икона стиля 80-х — Ирина Понаровская. Песни артистки «Рябиновые бусы», «Хочешь, мы кофе сварим», «Я больше не хочу тайком любить» были знакомы каждому.
Свой 49-й день рождения отмечает Егор Дружинин — актер, кинорежиссер, хореограф. Прославился после того, как сыграл главную роль в фильмах «Приключения Петрова и Васечкина» и «Каникулы Петрова и Васечкина». В настоящее время является режиссером, хореографом, артистом спектакля «Всюду жизнь» и судьей популярных танцевальных шоу.
40 лет исполнилось Алексею Чумакову — талантливому певцу, композитору, обаятельному телеведущему и шоумену. Успех к артисту пришел после участия в шоу «Народный артист».
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии