Начальник туристического отдела агентства «Турэкском» Марина Акимова

Новости компаний
17:13
14 356 просмотров

Наша компания существует с 2003 года. С 2008-го начались большие обороты, мы зарекомендовали себя на рынке. Наши учредители вместе работали. Один занимался авиакассами, а другой – туризмом. На сегодня один из учредителей живёт  в Чехии, у него там свой бизнес. Ну, а  этот остался нам по наследству. Мы позиционируем себя как туристическое агентство «Турэкском».

Объявленный в апреле режим самоизоляции не сильно нас огорчил. Гораздо больше нас расстроило, что пришлось аннулировать все заявки. На носу были весенние каникулы. Школьники классами собирались на экскурсионные выезды по России: Санкт-Петербург, Тобольск, Волгоград. Осенью и весной они всегда пользуются спросом.

Семьи тоже стараются выезжать на майские  праздники куда-нибудь за границу. И это, конечно, очень сильно по нам ударило. Это потом уже стали думать, как дальше будет. Переносить даты, возвращать деньги и так далее. А в начале было тяжело. В плане удалённой работы – у нас туристы очень любят такой формат, потому что нас они знают уже много лет. Мы все консультации проводим дистанционно,
они приезжают к нам в офис только для бронирования.

Нам удалось сохранить всех сотрудников. А вот обороты, конечно, восстановить будет очень сложно. На сегодняшний день держимся только за счет того, что у нас авиа и ж/д сообщение всё-таки работает по стране. Поэтому люди всё равно стараются выезжать.

Что касается господдержки, через налоговую мы получили МРОТ - по 12 тысяч рублей на каждого сотрудника. А также региональную субсидию как пострадавшая отрасль -  200 тысяч рублей. Правда, не сразу, долго по ОКВЭД не попадали. Боролись-боролись, но получили.

Арендодатель тоже пошел навстречу, и снизил стоимость. А вот обещанное льготное кредитование в банке не удалось оформить. В любом случае, не стоит отчаиваться. Мы пережили не один кризис. Например, в 2008 году нам тоже пришлось тяжело, когда были резкие скачки евро и доллара, цены поднялись в 2 раза и турпоток тоже сильно упал. Из ситуации выход есть всегда. Просто нужно приспособиться. А для этого нужно время.

Сейчас мы намерены заниматься развитием въездного туризма на Ямале. Хочется повысить привлекательность нашего региона. Ездили в Салехард по этому вопросу. И на городском уровне тоже много таких собраний проводится. Важная задача. И мы будем над ней работать. 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана