image

«Роснефть» провела деловую игру для начинающих газодобытчиков в Новом Уренгое

Новости компаний
16:05
99 просмотров

В газовой столице прошла деловая игра «Вертикально-интегрированная нефтяная компания» (ВИНК), в которой приняли участие школьники из «Роснефть-классов», молодые специалисты «РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ» и сборная команда «Сибнефтегаза». Ее участники примерили на себя роли владельцев российских нефтяных компаний. 

Стартовый капитал всем участникам дается одинаковый, но ситуация на рынке меняется с каждым ходом. Пять раундов игры соответствуют пяти реальным годам управления фирмой, которые нужно пройти за реальный рабочий день. Главная цель – дойти до финала с прибылью и не потерять ее в конкурентной борьбе. Учитывается много нюансов – от аналитики масс-медиа до маркетинга, финансовой отчетности, наличия инвестиционной программы и кадрового потенциала. 

— Деловая игра «ВИНК» применяется в большинстве российских нефтегазовых компаний при обучении персонала всех уровней. В Новом Уренгое игра проходит впервые. В модели заложены все те же самые критерии, которые есть в нашей стране: экономическая составляющая в цифрах, налоги, последние новости российских телеканалов. В игре происходит тот же сценарий, что и в реальной бизнес-среде, с задачами которой должны справиться игроки. Единственное отличие – нет готового решения. Командам предстоит постоянно взаимодействовать друг с другом, научиться договариваться. Главное, грамотно работать с цифрами, непрерывно следить за их показателями. К тому же, ребята могут оценить собственные компетенции, которых им, возможно, не хватает в работе или учёбе для собственного развития, карьерного роста, чтобы быть более полезными компании. «ВИНК» отчетливо показывает, кто на что способен, – рассказывает об игровом процессе автор деловой игры Игорь Смирнов. 

Конкурентоспособной на фоне старших товарищей выглядела команда учащихся «Роснефть-классов». В некоторых раундах школьники использовали более рискованную стратегию, чем опытные специалисты, что приносило им успех. 

За два дня новоуренгойцы прошли целое испытание, которое помогло увидеть работу руководителей нефтегазовых промыслов изнутри, взаимодействие и конкуренцию на рынке, а также оценить ответственность как перед сотрудниками, так и перед государством.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана