image

На объектах «РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ» начали применять беспилотники

Новости отрасли
09:02
6 695 просмотров

Нефтегазовые предприятия Ямала все активнее применяют современные технологии для мониторинга объектов добычи, хранения и транспортировки углеводородов.

С недавнего времени беспилотные летательные аппараты (БПЛА) контролируют строительные площадки, а также техническое состояние трубопроводов и чистоту охранных зон «РОСПАН ИНТЕРНЕШНЛ» (входит в «Роснефть»).

— С помощью БПЛА мы проводим мониторинг динамики строительства, оперативно выявляем нарушения при выполнении строительно-монтажных работ, что позволяет избежать загрязнения окружающей среды. Когда объект будет передан в эксплуатацию, начнем мониторинг его технического состояния при запуске продукта, — пояснил директор проекта Алексей Вольский.

Еще одно направление работы беспилотников — проверка состояния инфраструктуры.

— Летательные аппараты оснащены камерами высокого разрешения и встроенными тепловизорами, способными зафиксировать малейшие отклонения от стандартной работы трубопровода. Патрулирование БПЛА позволяет в режиме реального времени производить видеосъемку в любое время суток и даже в условиях плохой видимости, — рассказал начальник отдела по эксплуатации трубопроводов Аркадий Голик.

Средняя скорость беспилотника составляет 70 км/ч, заряда аккумулятора хватает на четыре часа полета. БПЛА достигает высоты до 150 метров над землей. Конструкция беспилотника способна выдержать суровые климатические условия Крайнего Севера — до -50°С и порывистый ветер до 15 м/сек.

 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана