image

Пенсионный фонд напоминает:  с 1 января 2019 года в силу вступают изменения для россиян

Общество
12:39
572 просмотра

С 2019 года начнет действовать переходный период к новому пенсионному возрасту, для женщин он установлен в 60 лет, а для мужчин — в 65 лет. Возраст будет повышаться плавно, так, в следующем году его поднимут только на полгода. Закончится этот процесс только к 2028 году.  

 

А вот все льготы можно получать за пять лет до наступления нового пенсионного возраста. В следующем году их должны получить женщины в возрасте 50,5 лет и мужчины в возрасте 55,5 лет. В 2021 году женщины в возрасте 53 лет и мужчины в возрасте 58 лет. В числе льгот — два оплачиваемых работодателем выходных дня для прохождения диспансеризации и защита от преднамеренного увольнения.  

 

Все налоговые льготы не зависят от времени выхода на пенсию. Они будут доступны сразу по достижению 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. При достижении этого возраста можно не платить имущественный и земельный налог на 6 соток. 

 

В Пенсионном фонде также напоминают, что получить льготы заранее возможно и при одновременном достижении определенного возраста и выработке спецстажа. Это прежде всего относится к работникам опасных и тяжелых профессий, с правом досрочного выхода на пенсию. Например, при бурении, добыче и переработке нефти, газа и газового конденсата. 

 

Для группы граждан, чей пенсионный возраст не изменился и остался 50 и 55 лет соответственно, льготы будут доступны также за 5 лет до их обычного возраста выхода на пенсию. Например, многодетная мама с пятью детьми сможет получать льготы уже в 45 лет.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана