Режим повышенной готовности на Ямале продлен до 1 ноября

Оповещения
17:55
5 105 просмотров
predprinimatel-media.ru
predprinimatel-media.ru

Власти Ямало-Ненецкого автономного округа приняли решение продлить режим повышенной готовности на месяц. В регионе продолжит действовать ряд ограничений. Вплоть до 1 ноября в общественных местах всем без исключения необходимо соблюдать масочный режим и социальную дистанцию. Пенсионеры возраста 65 лет и старше обязаны соблюдать самоизоляцию.

Сдавать анализы на COVID-19 необходимо всем, кто выезжает за пределы региона на 10 дней и более. Вахтовикам и гостям Ямала необходимо иметь на руках отрицательный тест, сданный не ранее чем за 5 дней до въезда. Если срок пребывания на Ямале больше пяти дней, необходим повторный тест. 

«В округе, как и по всей стране, на протяжении последних дней отмечается увеличение числа новых случаев COVID-19 по сравнению с показателями конца лета. Это обязывает нас сохранить ограничения, действующие в рамках режима повышенной готовности. Вводить новые ограничения пока нет оснований. 

Дефицита коек в округе нет, почти 22% коечного фонда в больницах свободны. При этом дополнительные мощности, развернутые в пиковые периоды, сейчас закрыты. Их можно вернуть в строй в любой момент.

На сегодняшний день только 1,9 процента детей от общего числа учащихся отстранены от образовательного процесса из-за сезонных заболеваний. Поэтому пока в приоритете для образовательной системы остается очное обучение в школах. 

На Ямале те же эпидемиологические тенденции, что и в мире. К концу осени мобильность граждан снизится, даст эффект прививочная кампания против гриппа. Но до тех пор необходимо соблюдать требования, предписанные режимом. Будьте здоровы, берегите себя!» —  заявила руководитель регионального оперштаба по борьбе с коронавирусом Татьяна Бучкова. 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана