image

Дмитрий Артюхов обсудил проблемы жителей Коротчаево за чашкой чая (ФОТО)

Политика
11:00
1 638 просмотров

Губернатор Ямала Дмитрий Артюхов, совершая поездку на автомобиле по восточной части округа, встретился с жителями микрорайона Коротчаево. Это бывший поселок, выросший вокруг железнодорожной станции и преобразованный в микрорайон города Новый Уренгой, расположенный от него почти в 70 километрах.

Отдаленность микрорайона от города рождает немало трудностей горожанам. О проблемах коротчаевцы регулярно пишут в официальные аккаунты главе региона, приглашают посмотреть микрорайон. Дмитрий Артюхов не раз отмечал активную позицию жителей и местной общественной организации «Наш дом Коротчаево». И по приезду в микрорайон поспешил с ними встретиться. Вместе с губернатором проблемы жителей обсуждали представитель главы региона в Новом Уренгое  Наталья Рябченко и глава города Иван Костогриз.

Губернатор подчеркнул, отдаленным районам города необходимо уделять особое внимание. В последнее время здесь начали решаться накопившиеся вопросы. Дмитрий Артюхов привел в пример таковых ремонты дорог: реконструкцию на проспекте Мира и улице Шоссейной, долгожданный капитальный ремонт Ямсовейской, где полностью будет заменено 2 километра дорожного покрытия, обустроены тротуары и освещение. Рассказал о ходе строительства двух детских садов в микрорайоне, пришкольной площадки и бассейна для местной школы, об увеличении темпов переселения из аварийного жилья, о решении по строительству в микрорайоне ледового корта. Порадовал губернатор и одним из последних принятых им решений — о строительстве в отдаленном микрорайоне собственной станции скорой помощи. Это будет отдельно стоящее быстровозводимое здание с гаражом на две машины. Одна бригада из двух, базирующихся в Лимбяяхе, сможет перебраться в Коротчаево и быть ближе к своим пациентам.

Активист общественной организации «Коротчаево наш дом» и создатель популярного в микрорайоне интернет-ресурса «Коротчаево Лайф»  Николай Горбатов поднял сразу несколько волнующих жителей тем: трафик большегрузного транспорта через поселок, портящие вид бесхозные постройки, аварийное жилье, отдаленность от городской инфраструктуры и другие. Дмитрий Артюхов поблагодарил Николая за конструктивную критику местных и региональных проблем на интернет-ресурсе, за внимание к тревожащим людей вопросам, в том числе и к тем, которые авторы ресурса регулярно доводят до сведения губернатора в социальных сетях. На встрече губернатор предложил коротчаевцам сформулировать топ-3 проблем, решение которых требуется в ближайшее время. Люди назвали гораздо больше. А три приоритета выбрали совместно в ходе обсуждения с главой региона и главой города.

1. Медицина станет ближе

Отсутствие в микрорайоне детского стационара и детского стоматологического кабинета. Об этом говорила мама четверых детей Татьяна Стышнова. Над решением этого непростого с точки зрения законодательства вопроса губернатор поручил подумать директору окружного департамента здравоохранения Сергею Новикову. «Нам надо с учетом того, что здесь появится мост, подумать для трех населенных пунктов — Коротчаево, Лимбяяхи и поселка Уренгой — какие-то нестандартные решения. Я понимаю, что у медиков свои жесткие требования и нормативы, но решение всегда можно найти», — отметил глава региона. Сергей Новиков рассказал, что несколько месяцев назад депздрав по обращениям граждан провел работу с ближайшей к Коротчаево участковой больницей поселка Уренгой. Теперь в ней принимают детей из Коротчаево, несмотря на то, что формально они закреплены за медицинским учреждением другого муниципалитета — Нового Уренгоя. Ведется работа и по открытию стоматологического кабинета в ведомственной больнице «РЖД-МЕДИЦИНА», сейчас идет лицензирование и в сентябре должен начаться прием. Еще один детский стоматологический кабинет до конца года будет открыт в средней школе. Врач скорой помощи Виктор Иночкин поддержал мнение губернатора, что необходимо решение, которое позволит жителям Коротчаево быстро и без отрыва от дома получить первичную консультацию и необходимое лечение. Также выразил надежду, что дорога от микрорайона до города будет отремонтирована вовремя. «От сотрудников скорой помощи и от других жителей поселка хочу поблагодарить вас за инициативу с ремонтом дороги. Поскольку ее качество, количество изгибов и волн, по которым жесткую нашу «Газель» полноприводную подбрасывает будь здоров, и гремит она хорошо. Ведь чем лучше дорога, тем выше скорость доставки и пациентам комфортнее», — сказал Виктор Иночкин. «Мы сейчас закупаем хорошие современные автомобили для скорой помощи, которые собирают в России. Думаю, можем и вам сюда до конца года поставить такой», — заключил губернатор.

2. Парк на месте гаражей

Николай Горбатов поднял проблему хаотично расположенных в микрорайоне гаражей-самостроев и бесхозных строений. Постройки портят внешний вид поселка и сводят на нет все усилия местной власти и активных жителей по наведению уюта на улицах. Решение — предоставить оформленные по всем юридическим нормам участки под строительство гаражей — пояснил глава Нового Уренгоя Иван Костогриз. Естественно, не все хозяева готовы убирать с улиц эти постройки. В работе с жителями муниципалитету обязательно нужно опираться на общественность, отметил губернатор и попросил активистов «Коротчаево наш дом» активно включиться в процесс. «Если это будет общественная позиция, и вы от своего имени призовете эту территорию убрать, администрации будет гораздо проще это сделать. Только обязательно это должно быть решение большинства людей, живущих здесь», — сказал Дмитрий Артюхов. Губернатор обещал исполнить мечту общественников и построить на месте нынешнего гаражного хаоса парк, если активистам удастся договориться с хозяевами строений.

3. Достроить пожарное депо

Ветеран МЧС России, сотрудник Коротчаевской пожарной части Игорь Багиров обратил внимание главы региона на проблему бытовой неустроенности местных пожарных. Часть размещена в старом здании 80-х годов постройки. В нем несут службу 54 огнеборца. Сложная и опасная работа людей сопряжена с нелегкими бытовыми условиями. Тесное и неприспособленное здание не позволяет должным образом разместить специальную технику.

При этом в Коротчаево в непосредственной близости от школы стоит недостроенное пожарное депо. С 2015 года стройка остановилась. Здание представляет опасность для детей. Самим пожарным хотелось бы нести службу в комфортных условиях, о чем они и попросили губернатора. Долгострой уже обследован экспертами и признан пригодным для окончания строительства. Скорректирован проект здания, рассказал заместитель губернатора ЯНАО Андрей Воронов. Глава региона обещал пожарным достроить объект, чтобы в ближайшие годы они смогли работать в современном здании и продолжили спасать коротчаевцев от огня, не отвлекаясь на мелочи жизни.

Дмитрий Артюхов поблагодарил жителей микрорайона за их активную позицию и за то, что всегда держат его в курсе событий из жизни их микрорайона.

По информации Правительства ЯНАО

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана