image

Губернатор Артюхов ответил на вопросы жителей ЯНАО в Инстаграм

Политика
11:57
5 555 просмотров

В субботу в 18:00 губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов провел онлайн-прямую линию, за которой в прямом эфире следили более 1200 человек. Вот ответы на некоторые вопросы, которые глава региона озвучил в Инстаграм. 

О мосте Салехард — Лабытнанги 

«Мост через Обь — проект федеральный, мы лишь территория, которая прилагает максимальные усилия, чтобы это произошло как можно быстрее. Каждая поездка в Москву заканчивается тем, чтобы постараться этот проект ускорить. Пока не видно первой опоры и сваи, трудно говорить, что мост строится, на самом деле работы ведутся. В октябре документы должны зайти в Главгосэкспертизу, что позволит нам после прохождения процедур, начать изыскания».

Мост через Пур 

«Мост Пур строится с опережением графика на год. Я уверен, в 2020 году мы сможем по нему проехать. Для жителей востока региона это знаковое событие». 

О дороге Салехард — Надым 

«Сквозной проезд будет обеспечен в следующем году. Это историческое событие для нашего региона, когда запад Ямала будет связан системой автомобильных дорог. Это нам позволит высвободить ресурсы, чтобы начать реконструкцию дороги до Ноябрьска». 

Про асфальт на снег 

«Если асфальт будут класть на снег, то те, кто это согласовывает, больше не будут работать, а те, кто это пытается сделать — попадут в наш черный список и все будут переделывать. И ни копейки от нас не получат». 

Про аварийное жилье 

«Миллион квадратных метров мы должны расселить в ближайшие годы. Согласно майскому указу, мы должны переселить 250 тысяч квадратных метров, но мы должны увеличить этот показатель для себя в четыре раза. В ходе каждой поездки по Ямалу я понял, что это задача №1 для нас — самое главное, что мы должны сделать в ближайшие годы». 

О расселении в Газ-Сале  

«Анализ жилищного фонда поселка показал, что 80% жилья аварийное, иными словами, его весь надо строить заново. Анализ мест труда показал, что большинство жителей работают либо в Тазовском, либо в Новом Уренгое. Если люди хотят переехать в Тазовский или Новый Уренгой — мы это обеспечим, и поможем найти равноценную работу».

О доступности алкоголя 

«Это тема такая, где мы должны говорить не про малый бизнес, а про безопасность, преступность и здоровье людей. Я склоняюсь к тому, чтобы определенные сложности у многочисленных алкомаркетов появились. Как минимум их надо вывести из внутренней части дворов, куда можно зайти в тапочках в подъездах». 

Про участки для многодетных 

«Чем сложна тема? Если подходить к ней по уму, чтобы на участках был газ, дорога, свет — это огромные ресурсы. В зависимости от муниципалитета, это будет стоить от 4 до 7 миллионов рублей. Мы понимаем, что, если хотя бы часть этой суммы дать многодетным семьям деньгами, это будет гораздо более эффективная мера». 

Про жилье для работников соцсферы  

«В этом году новое мероприятие, связанное с компенсацией 40% стоимости квартиры для работников социальной сферы. Поступали вопросы о расширении количества категории. Пока мы это не планируем расширение. У нас много достойных профессий — спасатели, правоохранители, работники СМИ в том числе, но пока это мероприятие работает для врачей, учителей, работников физкультуры и спорта, социальной защиты». 

О компенсациях проезда для детей-инвалидов 

«Мы решили компенсировать детям-инвалидам и их родителям компенсировать не только выезда в санатории, а и простые поездки к бабушкам и дедушкам на юг. Это дорогостоящая мера, но с 1 января 2020 года она (мера) заработает». 

Об авиабилетах для многодетных 

«Доступные билеты для многодетных — 2500 рублей, как вы знаете, могу вам сказать точно, эта мера будет постоянная. Мы видим, какие отзывы она о себе оставила. Она действительно помогает, когда большую семью вывезти на отдых к бабушкам и дедушкам — это эффективно для здоровья. Есть у нас идея повысить доступность билетов для детей тундровиков, чтобы они могли вернуться к родителям на каникулы».

О спекулянтах в авиабизнесе 

«Я тоже не понимаю, почему билеты из Салехарда в Тюмень дороже, чем в Москву. Но ответ простой — там цены сдерживаются. Мы занимаемся тем, чтобы стоимость билета в Тюмень уменьшилась. Сейчас не хочу называть конкретных показателей, но мы это сделаем». 

О международном аэропорте в Новом Уренгое 

«Почти миллион пассажиров принимает этот аэропорт ежегодно. К его реконструкции мы уже приступили. Полтора года придется летать с ограничениями (несколько часов аэропорт будет работать, остальное время вестись работы), поэтому расписание будет сжато, чтобы за все эти часы принимать многочисленные рейсы. А если пассажиропоток превысит полтора миллиона человек, в новом аэропорту будет открыт международный терминал».

О медийности глав муниципалитетов 

«С нового года прошу начать проводить открытые встречи с населением в прямом эфире, как в августе, когда я ездил по нашим городам, чтобы все хранилось в архиве, потому что один на один можно сказать что угодно, пообещать и не выполнить — это неправильно. Мы такую традицию с нашими главами заведем». 

О поездке по региону на «Ладе» 

«Это очень полезная поездка. Она позволяет увидеть все самому, где-то отклониться от программы. Наши главы — люди находчивые, хотят показать губернатору все самое подготовленное. А когда ты за рулем, можно повернуть не в тот двор и увидеть ситуацию почестнее». 

О судьбе «Лады», на которой ездил по дорогам Ямала 

«Мы договорились о том, что определим самую достойную семью или общественную организацию, которая нуждается в автомобиле, у нас их много — мы определим, кому его передать».

Про ямальский вуз 

«Мои родители — преподаватели в прошлом. Я изнутри, из семьи знаю. Позиция моих родителей, которые всю жизнь проработали в системе высшего образования — не получается и не получится на Ямале сделать хороший вуз. Это объективная данность. Университет — это не стены и не бетон, построить новое здание — не проблема, самое главное — это дух конкуренции, научного поиска, педагогический состав. Это вопрос не денег, а среды». 

Про ямальский техникум 

«Сетку наших колледжей мы должны довести до достойного уровня, чтобы ребята контактировали с потенциальным работодателем, когда будущий руководитель сам принимает участие в обучении — от вступительных экзаменов до выпускных — и если видит, что парень или девушка толковые, сразу его взять на работу. Хороший пример World Skills — там пока наших ребят нет. Здесь есть над чем поработать». 

О переполненных школах 

«Здесь не может быть никаких особых решений, кроме как строить школы. 23 школы в ближайшее время начнут строить. Это важная задача для нас, мы ее решим за 2-2,5 года. Некоторые объекты будут знаковые — в Салехарде, Ноябрьске и Новом Уренгое появятся большие современные школы мощностью свыше 1000 мест. Это будут дворцы знаний, построенные по самым современным требованиям». 

Судьба детсада «Мамонтенок», признанного аварийным 27 сентября 

«Все гарантийные работы будут выполняться строителями за их счет и максимально быстро. Когда мы разберемся, что там произошло, будем ставить окончательные оценки, может быть, принимать кадровые меры». 

О столице в Новом Уренгое  

«Переезда столицы Ямала не будет. Салехард — самый старый город на Ямале, это наша столица. На этот счет, может, в Салехарде кто-то переживает — не переживайте».

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана