Губернатор Ямала поговорил с главами муниципалитетов о дорогах, благоустройстве и бездомных животных

Политика
09:21
629 просмотров

11 июля Дмитрий Артюхов провел Совет глав муниципалитетов. Обсуждали три актуальные темы — это ремонт дорог, благоустройство в населенных пунктах и создание приютов для животных. Губернатор напомнил, что по первым двум пунктам все работы должны быть завершены до 1 октября. При этом сжатые сроки не должны повлиять на качество.

— Езжу по муниципалитетам, вижу и благоустройство территорий, и дорожные работы. В большинстве территорий такой объём работ, который сейчас проходит, не делался десятилетиями. Пусть это создает небольшой временный дискомфорт, но зато скоро люди увидят, что действительно положительные изменения происходят. Надеюсь, что работы находятся у глав на контроле, и из графика никто не выбьется», — обратился к муниципальным главам Дмитрий Артюхов.

По информации заместителя губернатора Сергея Карасева, в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» за короткое полярное лето 2019 года проведут работы по благоустройству на 96 общественных и 362 дворовых территориях в 48 населённых пунктах, в том числе и в поселках с численностью до 200 человек.

В настоящее время подрядчиками на объектах продолжаются работы по расчистке, планировке территорий, отсыпке, укладке асфальтового покрытия, установке оборудования для дальнейшего устройства объектов. Отставаний от графика нет.

В этом году на Ямале разработают 17 проектов строительства и реконструкции улиц и дорог муниципальных образований.

За дорожный сезон 2019 года в округе отремонтируют почти 100 км дорог местного значения. Более 4 км — капитально. Построят почти 4 км новых дорог и более 17 км реконструируют.

На заседании также речь шла о создании на территории муниципалитетов приютов для бездомных животных. Сегодня в регионе действуют 17 пунктов для временной передержки: 12 частных и 5 муниципальных. При этом, ни один из пунктов временной передержки не соответствует требованиям законодательства. Об этом на заседании доложил главный ветеринарный инспектор Ямала Евгений Попов.

Он также отметил, что минимальные условия для содержания бездомных животных до конца года должны быть созданы во всех муниципалитетах. Вместе с тем, губернатор рекомендовал привлекать к этой работе представителей НКО — людей, неравнодушных к судьбе беспризорных четвероногих.

— Прошу максимально подключать некоммерческие организации, людей, которые этим непосредственно занимаются. Понимаем, что инвестиции большие, нужно бюджетное финансирование на создание инфраструктуры, но подключать к организации и работе самих приютов общественников — обязательно. Вместе с главами нужно взращивать, находить адекватные общества, которые занимаются безнадзорными животными. Только так мы сможем удовлетворить две полярные точки зрения: и тех, кто говорит, что надо кардинально решать проблему уличных животных, и тех, кто их защищает», — сказал Дмитрий Артюхов.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана