Сезон заготовки ямальской оленины стартовал с Приуральского района (ФОТО)

Продовольствие
11:03
7 219 просмотров

На Ямале стратовал сезон заготовки оленины. В Приуральском районе мясоперерабатывающий комплекс «Паюта» уже заготовил 39 тонн оленины, что на 17 тонн больше, чем в прошлом году. Ключевыми сдатчиками мяса являются общины КМНС «Вытер» и «Оленевод», а также АО «Совхоз «Байдарацкий».

Основной этап убойной кампании начнется в ноябре и продлится до конца года.

Сейчас идет подготовка: согласовываются графики подгона животных и заключаются договоры поставок северных оленей. Также животных вакцинируют от сибирской язвы — это обязательные условия приема на убойные комплексы.

На Ямале в этом году планируется заготовить порядка 2250 тонн мяса северного оленя, что на 200 тонн больше прошлого года. Рост объемов обусловлен прошлогодними мерами господдержки. По поручению губернатора Ямала Дмитрия Артюхова закупочная стоимость мяса оленя была увеличена более чем в два раза и сейчас составляет 450 рублей за килограмм.

«На новую меру поддержки хорошо отреагировали оленеводы-частники. В прошлом году объемы поступившей от них продукции выросли на 300 тонн. Мы рассчитываем, что тенденция сохранится», — рассказал заместитель начальника управления развития сельского хозяйства и рыбохозяйственного комплекса департамента АПК ЯНАО Андрей Ревнивых.

Основной объем мяса северного оленя перерабатывается и реализуется внутри региона. За пределы Ямала идет порядка 10% мясной продукции.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана