Поисковики «Лизы Алерт» нашли живым пропавшего пенсионера из Надыма

Происшествия
12:50
5 957 просмотров

80-летний житель Ямала Иван Заикин ушел из дома 31 августа в полдень и не выходил на связь с родными в течение трех дней. Ветеран страдал расстройством памяти и слуха, из-за чего мужчина автоматически попадал в группу риска.

Искать заблудившегося пенсионера начали в ночь с 1 на 2 сентября. Шансы на удачный исход падали с учетом состояния здоровья пропавшего. Первая зацепка, появившаяся в 04:40, оказалась ложной — дедушку видели 27 августа в Пангодах. 

2-го сентября утром поиски начались в локациях Новый Уренгой, Коротчаево, Муравленко и Ноябрьск. Удача приходит в полдень. В 12:23 человека, похожего на Ивана Степановича, видели на АЗС. Получить записи с камер видеонаблюдения заправки удалось только с помощью Надымского ОМВД. «Похожий человек» оказался действительно тем, кого искали. 

Нашли Ивана Заикина неподалеку от Коротчаево. Около часа он сидел на автобусной остановке и, не дождавшись ни автобуса, ни машин, пошел по обочине пешком, где его и подобрал один из сочувствующих поисковикам.  

Об Иване Степановиче известно, что он родился в 1938 году в Грозном. С 1989 года по 2002 год трудился плотником в Надыме, после чего на 15 лет уехал в Брянск. Затем вернулся на Ямал в 2017-м, где проживает со своей семьей. Из родственников на Севере у пенсионера дочь, зять и трое внуков. 

Из социальных сетей удалось выяснить, что родственники надевали на пропавшего и часы с GPS, и маячки, клали в карманы записки и оставляли ему телефон с программой отслеживания, однако ни одна из перечисленных мер не оказалась действенной при поисках старика. 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана