55 лет назад было открыто Уренгойское нефтегазоконденсатное месторождение

События
19:48
5 650 просмотров

55Имена первооткрывателей навсегда вписаны в историю Общества «Газпром добыча Уренгой»

6 июня 1966 года на уренгойской земле при испытании разведочной скважины Р-2 был получен мощнейший фонтан природного газа из сеноманской залежи с суточным дебитом 6,5 миллиона кубометров. В тот день кардинально изменился ход развития отечественной нефтегазовой отрасли.

Дальнейшее бурение скважин и изучение геологической структуры подтвердило, что открыто гигантское по размерам (более 6 тысяч квадратных километров), уникальное по геологическому строению и запасам углеводородов — Уренгойское нефтегазоконденсатное месторождение (УНГКМ) — крупнейшее в мире на момент открытия!

55Работа геологов, геофизиков и маркшейдеров

В 1978 году к разработке и освоению Уренгойского месторождения приступило Общество «Газпром добыча Уренгой». За минувшие годы коллективом предприятия добыто из недр газового исполина свыше 7 триллионов кубометров природного газа — достижение, зарегистрированное в марте 2019 года в «Книге рекордов России». Сегодня в коллективе трудится свыше 12 тысяч человек — высококвалифицированных специалистов, объединенных общностью корпоративных интересов.

55В 1986 году коллективом предприятия был добыт первый триллион  кубометров газа из недр Уренгойского месторождения

ООО «Газпром добыча Уренгой» — это мощнейший производственный комплекс. В его составе 22 установки комплексной подготовки газа, два нефтепромысла, 20 дожимных компрессорных станций, пять станций охлаждения газа, две компрессорные станции по утилизации попутного нефтяного газа и насосная станция подачи конденсата. Эксплуатационный фонд УНГКМ насчитывает свыше 2,8 тысяч газовых, газоконденсатных и нефтяных скважин. Такая база позволяет предприятию на протяжении многих лет оставаться также лидером по добыче жидких углеводородов (нефти и конденсата) среди дочерних обществ Группы «Газпром».

55Современный и высокотехнологичный промысел №22 обеспечивает добычу углеводородов из ачимовских отложений

В Обществе чтят историю, продолжают дело жизни первопроходцев Севера и к памятным событиям относятся с должным вниманием. В своем поздравлении генеральный директор Александр Корякин отметил: «Для нашего коллектива дата открытия месторождения стоит в одном ряду по значимости с датой создания предприятия, днем пуска первого газа в магистраль, добычей рекордного количества кубометров газа и другими важными событиями. И не только из-за того, что они сами по себе вызывают чувство гордости. Для нас это определенные исторические вехи — своего рода рубежи, преодолев которые, можно двигаться дальше...».

55Мемориальный комплекс «Первооткрывателям Уренгойского нефтегазоконденсатного месторождения» на первой скважине Р-2

 

Справка: Уренгойское нефтегазоконденсатное месторождение (Большой Уренгой) — относится к числу месторождений-супергигантов. Находится в Ямало-Ненецком автономном округе России, расположено по обе стороны полярного круга, содержит все виды углеводородного сырья: газ, нефть, газовый конденсат.

С первых лет освоения до современности Уренгойское нефтегазоконденсатное месторождение продолжает оставаться экспериментальной площадкой для тестирования инноваций и спустя 55 лет после открытия входит в тройку величайших на Земле.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана