На дороге Надым-Салехард «Ямалавтодор» в этом году укрепил 16 километров полотна по новой технологии (ФОТО)

Строительство
14:54
5 619 просмотров

В этом году на дороге Надым-Салехард методом холодной регенерации — ресайклинга подрядчик «Ямалавтодор» укрепил 16 километров полотна. Сейчас дорожники заканчивают укладку слоя износа. 

16

Эта технология относительно новая для округа, впервые ее применили в прошлом году. Тогда на той же дороге сделали 4,6 километров.

16

Метод ресайклинга позволяет проводить дорожный ремонт с использованием старого покрытия как компонента нового. Специальные машины – ресайклеры измельчают старое покрытие, в процессе вводя укрепляющие добавки (цемент для основания и битумную эмульсию для верхнего слоя покрытия) и специальные добавки — стабилизаторы, которые улучшают качество дорожного основания.

16

16

16

Покрытие состоит из двух слоев. Нижний — существующее покрытие в виде щебеночно-песчаной смеси, которое укрепляется цементом на толщину 35 см и верхний — досыпка из той же смеси толщиной 15 см. Для прочности покрытие должно простоять двое суток. В это время по полосе передвигаться нельзя, поэтому ремонт проводят по половине проезжей части. Такая технология незаменима на тех участках ямальских дорог, куда затруднена доставка дорожно-строительных материалов.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

Главные новости Нового Уренгоя и Ямала за неделю
Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана