image

Медвежья услуга: в Лабытнанги сын решил помочь маме, из-за чего женщине пришлось ходить по судам

Закон
15:40
2 539 просмотров

В Лабытнанги суд обязал управляющую компанию вернуть переплаченные деньги за коммунальные услуги. 

Жительница многоквартирного дома обратилась в Роспотребнадзор с нетипичной историей. Управляющая компания ее дома — ООО «Модерн» — регулярно присылала уведомления о задолженности, которых по факту нет. Так как жительница дома регулярно вносила платежи, что подтверждают чеки.

Вот только сын не знал о такой особенности управляющей компании. Когда его мама уехала в отпуск, а он остался присматривать за квартирой, и на глаза ему попалась квитанция с многотысячными долгами. Из добрых побуждений он внес, как оказалось позже — ошибочно, в кассу УК 25 тысяч рублей за «содержание и ремонт общего имущества» и еще 11 тысяч рублей несуществующего долга за «капитальный ремонт». Узнав это, женщина возместила деньги сыну и отправилась разбираться с ООО «Модерн». 

Управляющая компания в возврате излишне уплаченных средств отказала, после чего женщина и обратилась в Роспотребназор, который подготовил и направил дело в городской суд. 

Представители УК на заседание не пришли, а иск о возврате денежных средств и моральной компенсации был удовлетворен частично. Суд постановил вернуть ООО «Модерн» уплаченные 25 и 11 тысяч рублей, проценты за использование чужими деньгами, средства на оплату юридических услуг в размере 6 тысяч рублей и компенсацию морального вреда в размере 5 тысяч рублей. 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана