Повторное заражение коронавирусом проходит тяжелее первого

Здравоохранение
10:57
5 307 просмотров
Фото: gagauzia24.com
Фото: gagauzia24.com

Повторное заражение коронавирусом проходит тяжелее первого, заявил академик РАН Михаил Пальцев в интервью «Парламентской газете».

«При этом есть информация, что повторные заболевания могут протекать по-другому и тяжелее», — отметил профессор. В таких случаях реже поражаются легкие, но высока вероятность гепатита и тяжелой диареи.

По словам академика, за всё время пандемии коронавируса в мире выявлено 23 повторных заражения инфекцией, один пациент умер. Профессор отметил, что подобные случаи есть и в России, но вошли ли они в мировую статистику неизвестно.

Пальцев напомнил, возможность повторного заражения коронавирусом есть, хоть она и крайне мала. После выздоровления в организме пациента еще сохраняются антитела, но они не могут обеспечить полноценную защиту. 

Медик предположил, что третья волна заболевания инфекцией может наступить весной 2021 года, но она окажется не интенсивной. Пальцев выступает против жестких ограничительных мер, но считает необходимым усилить надзор над всеми заведениями на предмет соблюдения санитарных норм.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана