В Москве ввели всеобщий режим самоизоляции

Здравоохранение
09:09
10 428 просмотров
ru.newsbot.press
ru.newsbot.press

Домашний режим самоизоляции ввели для всех жителей Москвы независимо от возраста, сообщает РИА Новости.

С 30 марта выходить из дома можно только для обращения за экстренной медпомощью или в случае прямой угрозы жизни и здоровью. Кроме того, разрешено выходить на работу, если есть соответствующая обязанность, можно ходить за покупками в ближайший магазин или аптеку, а также выгуливать собак в радиусе не более ста метров от жилья. Допускается также выносить бытовой мусор.

В ближайшей перспективе для выхода из дома понадобится специальное разрешение, которое будет выдаваться в порядке, установленном столичными властями. При этом домашний режим не запрещает горожанам приезжать в город или уезжать из него. Власти пообещали постепенно ужесточать контроль за соблюдением домашнего режима.

Жителям Москвы, находясь на улицах, в магазинах, на транспорте и в других общественных местах, рекомендовано держать дистанцию от других людей не менее полутора метров. Предприятия торговли и другие организации, в частности, аптеки, обязаны нанести для этого специальную разметку.

Потерявшие работу из-за коронавируса москвичи будут автоматически получать компенсацию в размере 19,5 тысячи рублей в месяц.

Жителям столицы, которые с 30 марта по 3 апреля ни разу не воспользуются наземным транспортом или метро, продлят срок действия проездных билетов. Приостановленные студенческие и школьные проездные будут продлены на месяц.

— Граждане не должны покидать дома, если идут не к врачу, в аптеку, магазин или на работу (кто еще работает). Гулять с животными и выносить мусор — не дальше 100 метров от дома.

— Социальная дистанция — полтора метра. Исключение — такси

— В общественных учреждениях должна быть разметка, эти полтора метра обозначающая.

— Гражданам с подтвержденным коронавирусом и тем, кто помогает предупредить распространение инфекции, противовирусные препараты — бесплатно.

— Срок действия льготных проездных продлят, как только все закончится. 

— Безработные с 1 апреля начнут получать региональную компенсацию. Включая все обязательные выплаты по безработице, сумма составит 19 500 рублей. Также безработные, направленные на обучение, продолжат получать стипендию.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана