Врачи Ямала рассказали, можно ли ВИЧ-инфицированным ставить прививку против COVID-19

Здравоохранение
12:46
5 813 просмотров
Фото: НУР24/ Алена Рунько
Фото: НУР24/ Алена Рунько

Людям с ВИЧ-положительным статусом не просто можно, но даже нужно ставить прививку против коронавируса. Об этом заявили врачи Ямальского СПИД-Центра.

Специалисты пояснили, в каких случаях у ВИЧ-инфицированных есть противопоказание для прививок (это касается не только прививки от коронавируса). В целом все вакцины делятся на живые и неживые (инактивированные). И если у ВИЧ-положительного иммунный статус менее 200 клеток в микролитре, то живые вакцины делать нельзя. И наоборот, если иммунный статус более 200 единиц, то вакцину против COVID-19 ставить можно. Все остальные неживые препараты можно делать независимо от иммунного статуса. А «Спутник V» и «ЭпиВакКорона» относятся к неживым вакцинам.

«COVID-19 является серьезным заболеванием, и все люди, в том числе и люди с ВИЧ, должны принять все рекомендуемые профилактические меры, чтобы минимизировать воздействие и предотвратить заражение вирусом. Люди с вирусом иммунодефицита человека переносят вакцинацию так же, как и люди без ВИЧ. Следовательно, человеку с положительным ВИЧ-статусом можно, а в некоторых случаях – просто необходимо пройти вакцинацию против COVID-19. В инструкции к вакцине ВИЧ-инфекция не указана как противопоказание», — заявили в СПИД-Центре.

Но в любом случае, перед вакцинацией лучше проконсультироваться у лечащего врача.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана