Заместитель главы Нового Уренгоя Андрей Коваль ответил на вопросы горожан в прямом эфире НУР24

Здравоохранение
15:34
14 571 просмотр
Фото old.legion89.ru
Фото old.legion89.ru

9 июля на вопросы жителей Нового Уренгоя ответил заместитель главы города Андрей Коваль, который курирует вопросы деятельности  торговых сетевых компаний, магазинов, салонов красоты и предприятий общепита. НУР24 собрал наиболее частые вопросы от горожан, а также озвучил замглавы вопросы из комментариев в прямом эфире.

Каким законным актом регламентируется работа торговых точек в режиме повышенной готовности? 

— Все начинается с федерального закона, также регламентируется работа постановлением губернатора ЯНАО от 16.03.2020. Он периодически менялся, последние изменения от 30 июня. Есть и ряд других нормативных документов.

Какие санитарные правила должны соблюдать предприниматели?

— В первую очередь, нарушение этих правил может привести к летальным исходам. Соблюдение правил личной гигиены работников таких предприятий, соблюдение масочного режима, соблюдение социального дистанцирования, дезинфекция, проветривание. У предприятий услуг немного другие требования, чем к магазинам. Например, в парикмахерские визит только по записи, а также должен быть интервал между посетителями.

Есть ли требования к расположению антисептиков в магазинах?

— Есть требования. Санитайзер и маски должны быть на входе.

Будут ли проводиться торговые ярмарки?

— Нет, их проведение сейчас запрещено.

Какие штрафы для предпринимателей, где нашли нарушения?

— Нарушения регламентируются статьей 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». Для ИП предусмотрен штраф до 50 тысяч рублей, при повторном нарушении — до миллиона рублей. Также деятельность таких нарушителей может быть приостановлена до 90 суток.

Должен ли магазин предоставлять маски? Имеет ли право продавец не обслуживать покупателя без маски?

— В новейшей истории эти меры применяются впервые ради сохранения жизни и здоровья наших граждан. Многие говорят, что маска не защищает от заражения. Но если их носят все, то можно остановить глобальное заражение. Да, посетители и покупатели торговых точек и прочих заведений должны носить маски. Уже привлекли к ответственности 13 горожан, которые пришли в магазин без масок. А продавцы обязаны отказать в обслуживании таким посетителям. А обеспечивать клиентов масками магазин не обязан, так как это средства индивидуальной защиты. Да, с их покупкой были перебои. Сейчас такой проблемы нет.

Как должна быть надета маска? Есть ли регламент, как их должны носить продавцы?

— Маска нужна, чтобы защитить органы дыхания от попадания в них вируса. Ни о каком спускании маски ниже органов дыхания речи быть не может. С этим мы тоже боремся. Тут стоит вопрос в человеческой халатности. Я понимаю, что носить ее весь день тяжело, но нужно заботиться о себе и покупателях. Прописаны и рекомендации во Всероссийской организации здравоохранения и Роспотребнадзоре.

Кому и какие штрафы уже выписаны?

— Проверили уже более 1700 торговых объектов. Проверяли и посетителей и предприятия. Составили более 2000 протоколов по статье 20.6.1. Период, когда только предупреждали, прошел. Работа будет продолжаться с усилением. Привлекли общественный контроль для проверок. Фотографии продавцов с нарушением масочного режима передали руководству крупных сетевых магазинов. Уже на месте уволены директора крупных торговых точек «Пятерочка». Также обнаружили кафе, которое работало не «на вынос», а были реальные посадочные места. Это кафе «Южное», в отношении руководителя составлен протокол, дело направлено в суд.

Куда можно сообщить о нарушениях? Прикреплять ли фото? Можно ли сохранить анонимность?

— Информацию можно предоставить в администрацию Нового Уренгоя в отдел потребительского рынка по номеру 8-922-093-55-84 (WhatsApp, Viber). В сообщении нужно указать место, время, дату и приложить фото. Сообщения можно отправлять без указания своих личных данных.

Есть ли показатели, которые должна достигнуть Ваша рабочая группа?

— Наша цель — не составление протоколов, а защита жизни и здоровья граждан. Когда все будут соблюдать масочный режим, правила дезинфекции, тогда можно будет говорить, что работа нашей группы выполнена. 

Работают ли ТЦ?

— Не в полном режиме. В «Солнечном» работают не все магазины. Например, «Детский мир» работает как пункт выдачи, но и не совершать там покупки невозможно, никуда от этого не деться. Продуктовые работают, салоны связи.

Куда ходить безопасно? Кого уже проверили? 

— Куда бы ни зашли, находим нарушения: маска ниже носа, закончился антисептик, стерлась разметка на полу. Но есть кого похвалить. Ту же «Пятерочку». У них как и нарушения есть, так и отзыв на режим. Они встрепенулись и пытаются навести у себя порядок. Нерадивых предпринимателей мы будем пытаться закрыть через решение суда. На кону жизни и здоровье. Кто может торговать — торгуйте, но с соблюдением всех норм. Всем желаю огромного здоровья, берегите себя!

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана