image

Многодетная семья из Нового Уренгоя несколько лет жила в аварийном доме

Жилье
14:34
5 500 просмотров

Благодаря вмешательству прокуратуры власти Нового Уренгоя предоставили жилье многодетной семье.

Так, в апреле 2019 года на личный прием прокурора округа попал житель Нового Уренгоя, который пожаловался на нарушение его жилищных прав. Как оказалось, его семья с четырьмя детьми более трех лет жила в аварийном доме, подлежащему сносу.

Установлено, что семья заявителя с 4 детьми более трех лет проживала в жилом помещении, признанном аварийным и подлежащим сносу.

«В 2017 году вступило в законную силу решение суда, вынесенное по иску прокурора города, о предоставлении заявителю и членам его семьи другого благоустроенного жилого помещения. Несмотря на то, что органы местного самоуправления в добровольном порядке не исполнили решение суда, исполнительное производство службой судебных приставов было возбуждено лишь по истечении 2 месяцев с момента поступления к ним исполнительного листа», — сообщает окружная прокуратура.

На протяжении двух лет меры, направленные на принудительное исполнение решения суда, судебным приставом-исполнителем не принимались. Исполнительский сбор не взыскивался, требования о необходимости исполнения судебного решения, а также предупреждение о привлечении к уголовной ответственности по ст.315 УК РФ главе Администрации г. Новый Уренгой не вручались.

В целях устранения выявленных нарушений прокуратурой автономного округа внесено представление руководителю УФССП России по ЯНАО, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

О длительном неисполнении судебных актов о возложении на органы местного самоуправления обязанности предоставить гражданам жилье проинформирован Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа.

Накануне, благодаря принятым мерам, решен вопрос о предоставлении заявителю жилого помещения многодетной семье на условиях договора социального найма предоставлена двухэтажная четырехкомнатная квартира общей площадью 145 кв. м.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана