image

Прокуратура ЯНАО: дом в Лабытнанги начал разрушаться, потому что его никто не обследовал

Жилье
12:05
8 033 просмотра
Прокуратура округа провела проверку по факту частичного обрушения дома в Лабытнанги. Напомним, свайное основание жилого здания 1988 года постройки разрушилось 25 августа. В доме проживало 2 семьи (7 человек).
 
 
Известно, что в 2013 году дом был признан аварийным и подлежащим сносу, при этом срок отселения жителей необоснованно установлен до 2030 года, в 2019 году сокращен до 2021 года.
 
Как сообщает прокуратура, 6 лет с домом не проводились никакие противоаварийные мероприятия. Так, управляющая компания не проводила обследование свайного основания и на наблюдала техническое состояние здания.
 
«При указанных обстоятельствах деформация конструктивов фундамента своевременно выявлена не была, что в итоге привело к частичному обрушению многоквартирного дома. По указанным фактам прокуратурой города 28.08.2019 главе администрации МО г. Лабытнанги и генеральному директору управляющей компании внесены представления. Результаты рассмотрения актов реагирования и фактическое восстановление прав граждан находится на контроле прокуратуры автономного округа», — сообщает ведомство.
 
Сейчас аварийный дом сносят. А проживающим в нем семьям администрация города подбирает равнозначное по площади жилье.
Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана