image

Ученые РАН: во всей Арктике живет не более 40 тысяч белых сов (ФОТО)

Животные
17:53
10 854 просмотра

40

Оценки популяции белых сов в полярных широтах сильно преувеличены. Вместо 300 тысяч пар, о которых говорит часть научного сообщества, в Арктике обитает не более 40 тысяч пар этих птиц. Такого мнения придерживается кандидат биологических наук, сотрудник Арктического научно-исследовательского стационара Института экологии растений и животных УрО РАН Александр Соколов. 

40

— Мы на Ямале являемся участниками международной группы по изучению белой совы, у нас есть такая сеть контактов международной, где мы обмениваемся информацией. Так мы узнали, что в этом году на западном Таймыре был пик численности грызунов, которые являются основной пищей для сов, поэтому там было очень хорошее размножение. Очень много белых сов появилось. Мы считаем, что именно поэтому, особенно в южной части округа, и в восточной будет наблюдаться все больше и больше белых сов, — прокомментировал участившиеся контакты сов с людьми на Ямале ученый. 

40

Напомним, в течение последних двух недель НУР24 сообщал о трех контактах с людей с совами. В Новом Уренгое в Детской экологической станции (ДЭС) живет две белые совы — самец и самка. Как правило, в неволю попадают ослабленные и раненные животные, которых приносят волонтеры и зоозащитники.

40

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана