В Салехарде спасатели рисковали жизнью, чтобы вытащить из полыньи двух уток

Животные
15:51
480 просмотров

На озере Лебяжье в Салехарде сегодня, 30 октября, развернулась спасательная операция по вызволению из полыньи двух уток, сообщает «КП-Ямал».

Бойцы «Ямалспаса» быстро отреагировали на сообщение в соцсети о птицах, попавших в беду. Двое спасателей, взяв для подстраховки надувную лодку, которую за веревку придерживали коллеги с берега, отправились по заснеженной поверхности водоема. Задача осложнялась тем, что лед на озере еще не окреп, хотя температра воздуха уже в стабильном минусе.

Шли осторожно, потом ползли. Однако, как оказалось, «серые шейки» были не такие уж и беспомощные. Как только спасатели приблизились к ним, пернатые пешком помчались к берегу. Их пришлось буквально догонять. Почему птицы не смогли улететь со своими собратьями — неизвестно.

Операция по спасению завершилась благополучно. Обе утки, предположительно мать и дочь, передадут неравнодушным гражданами.

Без шуток в комментариях к снимкам, иллюстрирующим это событие, не обошлось. Кто-то, впоминая технику спасения утопающих в полыньи, советовал бросить уткам веревку, а некоторые просто недоумевали: «Зачем спасать дичь, которую все равно позже подстрелят». Тем не менее нашлось разумное объяснение стараниям спасателей.

«Народ, шире мыслить надо! Утки спасены, в первую очередь, для того, чтобы любопытные дети не подвергали собственную жизнь опасности», — объяснил удивленным горожанам один из подписчиков местной группы в соцсети.

Напомним, ранее неравнодушные люди спасли раненого утенка в Коротчаево. Птице сейчас ищут дом.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана