image

13 августа в 1899 году родился Альфред Хичкок - американский кинорежиссер, продюсер и сценарист

Архив
09:04
50 просмотров

 Альфред Хичкок  был признан одним из ведущих мастеров английского кино. Он развлекал зрителей, управляя с экрана их эмоциями и чувствами, тонко рассчитывая каждую сцену для достижения максимального эффекта. Всего за свою творческую карьеру мастером было создано 55 полнометражных кинофильмов, многие из которых стали классикой мирового кинематографа. 

В этот же день но уже в 1926 году родился и Фидель Кастро - кубинский политический и военный деятель, руководитель Кубы. Кастро награждён множеством наград, в том числе и иностранными - Герой Советского Союза, лауреат международной Ленинской премии «За укрепление мира между народами». Кастро вошел в Книгу рекордов Гиннесса как самый пламенный оратор — его знаменитая речь продолжалась 27 часов. Кастро был одним из тех лидеров, чья жизнь постоянно находилась под угрозой. За годы пребывания у власти против него было совершено более 600 попыток покушения. 

В 13 день августа в Лондоне через радиостанцию европейской акционерной компании, основанной шотландским ученым Джоном Бэрдом, в эфир вышла первая цветная телепередача. Так, изобретатель первым в мире продемонстрировал телевизионное изображение. Оно было миниатюрным, размером примерно с почтовую марку, очень слабым и мерцающим, с очень невысокой разрешающей способностью. Спустя еще два года, в 1928 году, Бэйрд впервые создал действующую модель цветного телевизора – за 30 лет до его широкого практического использования. 1928

 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана