image

Новоуренгойка добивается исправления ошибки в сведениях о своем прадеде на сайте «Память народа» (ФОТО)

Общество
13:22
938 просмотров

В редакцию НУР24 обратилась жительница города Вероника Петренко. На сайте информационного проекта «Память народа» она нашла сведения про своего прадеда, но в них она заметила ошибку.

К слову, портал создан Министерством обороны по решению Российского оргкомитета «Победа». Главная его цель – предоставить возможность пользователям получить наиболее полную информацию об участниках Великой Отечественной войны за счет новых интерактивных инструментов и развития обобщенных банков данных «Мемориал» и «Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

- Я всегда знала, как и что прошел мой прадед. Но на этом сайте много ошибок. Например, его отчество. В одном документе он Бикбулатов Латыф Гата, в другом Гатиевич. Хотя на самом деле его зовут Латыф Гатаевич. В одном докладе он пропал без вести под Сталинградом, в другом тишина. Написала им письмо, у меня на руках есть его военный билет, сослалась на него, скинула сканы. Как им донести, что мой мой прадед не пропал без вести? – Сообщила НУР24 Вероника.

Она также добавила, что хочет восстановить справедливость, а также получить копии наград прадеда, так как после его смерти в деревне, где он жил, дом разграбили, и все медали оказались украдены. 

- На сайте Министерства обороны указано, что на такое восстановление имеют право либо дети либо внуки. А я правнучка. Есть в живых его дочь, но она не в состоянии делать запрос. Жива моя мама - внучка его. Но и ей отказали. Тогда я скинула им документы,  что мой прадед в 52 году был признан передовиком труда и никак не мог пропасть без вести, - добавила Вероника.

С сайта «Память народа» девушка получила следующий ответ:

«Наша организация – корпорация ЭЛАР – по заданию Министерства Обороны, в рамках данного проекта занимается оцифровкой архивных документов из бумажного вида в электронный формат. Никакой другой информацией, кроме той, которую мы размещаем на сайте, мы не располагаем.

Вся информация размещается в соответствии официально предоставленными архивными оригиналами бумажных документов. Вносить какие-либо дополнения / корректировки данных мы не имеем права. На данном сайте функционал внесения дополнительной информации о бойце находится в разработке, позже, Вы сможете самостоятельно внести дополнительную информацию о бойце. Но Вы можете самостоятельно внести дополнительную информацию к записи на сайте www.obd-memorial.ru.
 
Если ошибка сделана при переносе информации из бумажного документа на сайт, то пришлите данные, ошибку исправим».

Редакция НУР24 также направит свой запрос проекту «Память народа», чтобы получить более полный ответ по этой истории.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана