image

Учёные доказали, что домашние свиньи распознают человеческое лицо

Архив
17:09
90 просмотров

  Это показал эксперимент, в ходе которого двум группам свиней нужно было выбрать правильную ориентацию головы человека на фотографии для получения угощения. 

В данном эксперименте приняли участие 33 свиньи, которые жили с людьми минимум два года. В течение нескольких недель их знакомили с работой экспериментальной установки, с помощью которой можно было получить угощение (яблочную дольку), нажав рылом на стеклянную панель. Обучение продолжалось до тех пор, пока животное не начнет нажимать на панель и получать угощение минимум 12 раз из 15. Затем свиней разделили на две группы: одну обучили получению угощения при выборе фотографии лица, а вторую — получению угощения при выборе затылка. При обучении были использованы фотографии десяти женщин и их же затем использовали для проверки.

Свиньи показали способность к правильному распознаванию лица и затылка: из 33 животных 31 особь смогла правильно угадать нужный вид с первого раза в более чем 80 % случаев. Затем ученые заменили фотографии на новые, не использовавшиеся при обучении. Из 18 свиней в группе распознавания лица в более чем 80 процентах случаев правильно выбрали фотографию 15, а из группы распознавания затылка с заданием не справилась только одна особь.

После этого ученые провели эксперимент еще раз, но в этот раз той группе свиней, которой надо было распознавать лица, показывали фотографии со «стертыми» или перевернутыми частями: к примеру, с носом на месте глаза или без глаз вообще. Точность распознавания в группе тут же снизилась практически в два раза. Любопытно, что когда исследователи использовали для распознавания фотографию женщины без каких-то конкретных частей лица, с заданием стали хуже справляться и свиньи из другой группы — той, которой необходимо было выбрать фотографию затылка. 

Ученые, таким образом, показали, что свиньи умеют распознавать человеческие лица, причем даже те, которые ни разу не видели. Пользуются они при этом не его отличием от вида затылка, а общим видом и отдельными чертами, отсутствие или неправильное расположение которых снижает точность при выполнении задания. 

Источник: N+1

 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана