image

Текстовая трансляция пресс-конференции Дмитрия Артюхова

Политика
13:20
342 просмотра

27 мая Дмитрий Артюхов в Ноябрьске на пресс-конференции подводит итоги своей работы на посту губернатора Ямала. На эту должность его назначили 29 мая 2018 года.

Телеагентство «Миг»: Вопрос о переселении из аварийного жилья в новостройки и во вторичное жилье.

Артюхов: Важно соблюдать баланс. Такая практика есть в Ноябрьске. Важно не разогреть вторичный рынок. Такой вариант будем рассматривать. 

Ноябрьск 24: Должен ли руководитель города или поселка прожить или родиться в том месте, которое возглавляет.

Артюхов: Физически это не всегда возможно. Особенно это касается старшего поколения. Кадровый вопрос сложный всегда. Стараемся искать привязку к региону. Собянин не родился в Москве, в ХМАО. Но москвичи отмечают его работу. Все по-разному. Вопрос, как глава и его команда справляются с задачами и работой. Оценку дают жители. 

Ноябрьск.Информ: Каким вы видите развитие Ноябрьска без развития нефтегазового сектора?

Артюхов: Опыт коллективов, которые работают в Ноябрьске, будут востребованы в региональных проектах. Работа будет. Но не все вокруг этого строится. Должны быть другие у города и округа возможности. Все будет преобразовываться. Касается и благоустройства. В Ноябрьске будут новые школы, детсады, дома. Планы есть. Сказать что-то новое принципиально невозможно. Есть предприятия, которые делают свое производство. Еще одна ниша — адаптация оборудования к новым месторождениям. 

ТРВ «Мужи»: Часто в Шурышкарском районе в магазинах продают просрочку. Жалоба на качество воды, воздуха (большое количество угольных котельных). Когда шурышкарцам можно будет есть, пить и дышать без угрозы для здоровья?

Артюхов: Будут введены новые котельные, которые не будут использовать уголь. Но уголь — самое доступное топливо. Перевод на жидкое топливо — тарифные последствия. Это дороже. Лучше подумать насчет фильтров. Есть другие способы решения проблемы. По воде согласен. У вас ситуация должна решаться путем мобильных модульных водоочистных комплексов. Сейчас мы над этим начали работать. Нужна доля терпения и соучастия. Плановая замена тяжелых коммуникаций проходит в округе. Это все нам под силу. Роспотребнадзор пригласим в Мужи (вопрос о продуктах).

ТРК «Луч»: Вопрос о строительстве моста через реку Пур.

Артюхов: Радует, что мы двигаемся досрочно. Введем мост в следующем году, это опережение на один год. Все с ним будет нормально. Для населения он будет бесплатный. Вопрос стоит как тарифицировать тяжелую технику. 

ТРК «Сигма»: В Новом Уренгое расчисткой снега занимается крупная организация. Но есть жалобы и недовольства. Может, стоит раздробить объемы и отдать часть работ другим организациям (УК, ТСЖ). Одновременная расчистка на разных территориях. 

Артюхов: Централизованного решения мы тут не будем рекомендовать главам. Здесь есть разные возможные сценарии. Важно, чтобы негатива было меньше. Всегда имеем сложные разговоры с главами. Для этого есть исторические предпосылки. Нет нормальных дренажных систем. Некуда воде уходить. Должны главы думать. Раздробить на мелких исполнителей, по мне, не самая лучшая идея. Исполнитель должен быть вооружен. Мелкие исполнители меньше готовы к этому. Советы главам давать не будем. Главное, чтобы был результат.

ТРК «Импульс»: Прописано 100 тысяч человек в Новом Уренгое, а по факту живет больше. Возникают проблемы в сфере медицины: очереди, сложность с дозвоном в регистратуру. Нельзя ли распределять нагрузку на узких специалистов в соответствии с реальным населением?

Артюхов: Мы добавляем ставки. Есть неверная статистическая численность города. Фактические показатели говорят, что живет 240 тысяч человек. Проблема есть, поменять статистику не получится. Закладываем ставки на врачей, не опираясь на статистику. Мы начали этот процесс с начала года. Возможности для этого есть. В Новом Уренгое не будем опираться на статистику.

«Красный Север»: Недавно в Салехарде прошел снег. Какое у Вас любимое время года на Ямале? Как вы относитесь к таким явлениям?

Артюхов: Снегопад в мае не люблю. Ямал красив во всех периодах, но весна у нас тяжелая. Надо быть готовым к снегу в мае. Хотя некоторые предприятия начали консервировать технику, но все же знают, что это ожидаемо. Но все уходит, все растает. Но ждем лета.

ГТРК «Ямал»: Какую из задач майских указов президента вы считаете приоритетной для Ямала?

Артюхов: Для Ямала сложно расставить приоритет. Все важно. Но мы выделили три задачи — жилье, дороги, здравоохранение. Приступили к реализации нацпроектов на Ямале. Важен конечный результат.

ОГТРК «Ямал-Регион»: Насколько интересная идея инициативного бюджетирования «РИТМ»?

Артюхов: Любые формы, где есть обратная связь жителей, это интересно. Будь то выбор мест для благоустройства и т. д. Растет гражданская позиция, бережное отношение. В бюджетирование люди вносят деньги, возможно, тоже будут бережно относиться. Это личное соучастие, личный выбор. «РИТМ» — хорошая затея, будем ее поддерживать.

«Северный ветер»: Можно ли рассчитывать на появление своей профессиональной хоккейной команды? Например, хоккей.

Артюхов: Это вопрос непростой. Для меня важнее детский спорт. Там мы достигаем массового эффекта. Есть в Новом Уренгое профессиональная команда — волейбольный «ФАКЕЛ». А для меня осознание, что надо наращивать бюджет команды. Успехи для кого-то счастье, а для кого-то — это мысли, где взять деньги. Будем рассматривать поддержу мини-футбола. Минифутбольную структуру для нас реально сделать. По хоккею — замечательный вид спорта. Не повезло в игре с финнами на ЧМ. Наверстали вчера, взяли «бронзу». Национальный вид спорта для нас. Появится новый лед в округе: Салехард, Лабытнанги. Ребята хорошо играют из Ночной хоккейной лиги. Когда выиграют, тогда и можно обсудить.

ТК «Альянс»: в Тольке плохая интернет-связь. Сложности с доступом на портал Госуслуг.

Артюхов: Отдаленный район. Понимаем, что со связью. Развиваем. Нам надо развить телемедицину.

Ямальский район: Вопрос о присутствии губернатора в Инстаграме, оправдано ли оно.

Артюхов: Самый честный диалог в соцсетях. Обратная связь хорошая. К сожалению, всем не получается ответить. Классический пример — жилье. «Прошу предоставить квартиру». Нахожу время, пишу человеку, решаем вопросы. Соцсети — не весь Ямал. Но общение там подкупает.

Тазовский район: Возможно ли построить крытый футбольный манеж в Тазовском?

Артюхов: Точно мы это сделаем. Но не скажем, когда. Идея правильная у вас. Хотим в райцентрах везде такие корты сделать. Будем делать это в партнерстве с «Газпром-Нефть».

Надымский район: Вопрос о заброшенных стройках и зданиях. Есть такой объект в Надыме. Как решить с ним вопрос?

Артюхов: Речь идет о том месте, где 2 года назад погиб ребенок? Этот завод — частная собственность, которая безалаберно содержится. Надо выходить на собственников. Отдельно с главой посмотрим, что можно сделать.

Лабытнанги: Когда появится зоопарк в Лабытнанги? Не создать ли его на Ямале с северными животными.

Артюхов: У вас других проблем нет (Смеется.). Такой проект стоит рассмотреть, если мы говорим про туристический потенциал. Для меня важнее решить вопрос с дорогами и водой в Лабытнанги. Но нужно говорить и о перспективе. Это и рабочие места. То, что люди будут ездить, это точно. Если меня коллеги убедят, что это оправдано, то попробуем.

Приуралье, информагентство: Будет ли развитие спортивных объектов в селах и поселках?

Артюхов: Не соглашусь, что Ямал славится городскими спортсменами. Это и спортсмены из сел и поселков. Что касается инфраструктуры. Будут строиться однотипные модульные центры. Сеть развернем быстро, несколько десятков таких модулей построим. В райцентрах построим новые объекты. В Приуральском районе переоборудуем зал борьбы. 

ТРК «Вектор»: У Вас есть время на отдых? Куда отправитесь в отпуск?

Артюхов: В прошлом году не получилось пойти в отпуск. В этом году уже куплены путевки в Крым. Но лето непредсказуемо. Может и не получиться поехать, себе не принадлежишь. Высыпаться надо. Хотя бы раз в неделю.

ИА «Север-Пресс»: Когда будет достроена набережная в Салехарде?

Артюхов: Вопрос из числа про зоопарк в Лабытнанги. Он не приоритетный для меня. Это важно, но не на первом месте. Главное — дороги, здравоохранение. Добавим там каток, прокат лыж, точку с кофе — вдохнем жизнь в эту набережную. Понимаем, что лето короткое, все будет связано с климатом. Будем там главные праздники проводить. Большой объем работ по дорогам. А здесь будем двигаться планово. 30 га площадь — нужны ресурсы и время. Много дискуссий, что там строится большой храм. Он уже строится, его уже не уменьшить. Уверен, что когда достроится, станет украшением. Большой? Не спорю. Думаю за 3-4 года завершим этот объект.

Муравленко-Медиа: Дорога Сургут — Салехард — по некоторым участкам страшно ехать. Когда будет капитальный ремонт трассы? Участок в районе Губкинского, Муравленко. Процесс передачи дороги в федеральную собственность. Не забудут ли потом про нас?

Артюхов: Я приостановил процесс передачи. Надо завершить работы. На границе с ХМАО капитальный ремонт в этом году будет проходить. Финансируем сейчас проектирование, ямочным ремонтом тут не решить вопрос. К следующему году подойдем с новыми проектами. Это одна из главных для меня задач. В текущем режиме самые вопиющие места будут ремонтироваться. Приглашаю летом посмотреть вместе, как идет ремонт. Ненормально, что у нас такая сеть дорог. На участке Уренгой — Коротчаево будут изменения. Участок на въезде в регион — задача №1.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана