Аэропорт Нового Уренгоя заключил контракт с «Уренгойдорстрой» на реконструкцию аэродрома (ФОТО)

Транспорт
15:24
928 просмотров

9 июля генеральный директор УК «Аэропорты Регионов» Евгений Чудновский и генеральный директор ООО «Уренгойдорстрой» Александр Рысков подписали договор о выполнении работ по реконструкции аэродрома в аэропорту Нового Уренгоя. Церемония подписания состоялась в Салехарде в присутствии губернатора Ямала Дмитрия Артюхова.

«Мы все летаем в Новый Уренгой, видим, что аэропорт востребованный. Через него ежегодно летает около миллиона пассажиров – и семьи, и те, кто приезжает в деловые командировки. При этом взлётно-посадочная полоса с каждый годом теряет свои качества и ее необходимо модернизировать. Это один из ключевых проектов в регионе. Радует, что в результате серьёзного отбора, в котором участвовали самые разные потенциальные исполнители, победила ямальская компания. Она предложила самые лучшие условия и удовлетворила высокие требования инвестора к компетенциям», - отметил Дмитрий Артюхов.
Перед подписанием глава региона провёл встречу с генеральным директором УК «Аэропорты регионов» Евгением Чудновским. Они обсудили ход реализации проекта.

Проект реконструкции аэродрома предполагает модернизацию взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек, перрона, организацию стоянки воздушных судов на 15 мест. Работы завершатся в 2021 году.

Первый этап, запланированный на 2019-2020 годы, включает в себя обустройство строительной площадки, строительные работы на западной части перрона, включающей 5 мест стоянок и одну из рулёжных дорожек до границы с взлётно-посадочной полосой. Площадь реконструируемой части на первом этапе составит более 30 тыс. м².

В 2020 году запланирован второй этап реконструкции, включающий работы на взлётно-посадочной полосе и рулёжных дорожках. Согласно концессионному соглашению между ООО «Уренгойаэроинвест» и правительством ЯНАО, реконструкция взлётно-посадочной полосы аэропорта Новый Уренгой должна быть выполнена до конца 2020 года.

На третьем этапе будут проведены строительно-монтажные работы на оставшейся части перрона площадью порядка 55 тыс. м², на четырех рулежных дорожках. Будет установлено светосигнальное оборудование, обустроена водосточно-дренажная сеть, построены очистные сооружения.

Во время реконструкции аэропорт продолжит функционировать. Работы на взлетно-посадочной полосе будут вестись в перерывах между полетами воздушных судов по 16 часов. Остальные работы будут идти круглосуточно.

После реконструкции аэропорт Нового Уренгоя сможет принимать без ограничений современные пассажирские воздушные суда типа Boeing 737-800 и транспортные самолеты типа Ан-124.

Параллельно с реконструкцией аэродрома идёт подготовка проектной документации для строительства нового аэровокзального комплекса. Он позволит почти в 4 раза увеличить пропускную способность аэропорта. Современный терминал будет оборудован телескопическими трапами, в нём будет работать 12 стоек регистрации.

Модернизация аэропорта Нового Уренгоя – это первый в России проект развития аэропортовой инфраструктуры, реализуемый в рамках закона о концессиях. Соглашение между правительством Ямала и ООО «Уренгойаэроинвест» заключено в 2018 году. В 2019 году проект реконструкции аэропорта отмечен национальной премией в области развития инфраструктуры «Росинфра».

Правительство ЯНАО

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана