image

Автомобиль «Нива», плита «Лысьва» и детское питание «Бабушкино лукошко»: журнал Magazine анализирует импортозамещение России в условиях санкций (ФОТО)

Интернет-журнал «Magazine»
18:21
5 495 просмотров

Читая о массовом исходе западных компаний с российского рынка, многие из нас были изрядно удивлены, как много российских брендов выпускаются иностранными производителями. Косметика «Чистая линия», например, производится под компанией Unilever, работающей под британским флагом. Ту же юрисдикцию сейчас имеют «Бархатные ручки», «Черный жемчуг» и «Лесной бальзам».

MagazineФото oreanda.ru

«Агуша», «Любимый сад», «Домик в деревне», «Ессентуки» и «Родники России» с «Веселым молочником» принадлежат ОАО «Вимм-Билль-Данн» компании PepsiCo. Danone, помимо йогуртов, выпускает детское питание «Тема» и раскрученный молочный бренд «Простоквашино».

Magazine

В связи с этим возникает вопрос, а так ли много на наших прилавках родного-отечественного, де юре, де факто и из нашего сырья?  

Настоящее раздолье для патриота творится в ликеро-водочных магазинах. На рынке крепкого алкоголя в России безраздельно правит водка, которая на 90% наша. Тут обсуждать нечего. Скандинавские бутылки смотрятся сиротливо на фоне наших батарей. 

MagazineФото: salehard.bezformata.com

Пиво, даже наше, производится на основе зарубежного хмеля (иногда и на основе зарубежной воды). Большая часть рынка принадлежит корпорациям Heineken, Carlsberg и Efes. «Нашими» с небольшими оговорками можно назвать пивные сорта «Трехсосенское», «Варим сусло», «Очаково», «Томское» и ряд региональных брендов. Собственный хмель, кстати, в России тоже есть. Больше всего его в Чувашии. Но берут его менее охотно, чем западный. Может, что изменится в ближайшем будущем? 

MagazineФото: forumsamogon.ru

Кстати, крупнейшие пивные производители уже выразили готовность выпускать собственные российские лимонады новых брендов.

MagazineФото bqb.ru

Мясоперерабатывающие гиганты «Останкино» и «Мираторг» могут считаться одновременно российскими компаниями и не очень: с одной стороны, все производственные мощности у них наши, рынок сбыта наш, и даже штаб-квартиры, вроде как наши, с другой — компании входят в оффшорные структуры.

MagazineЯндекс.Дзен

Среди соков по-настоящему российским из популярных можно назвать  Global Village, принадлежащий X5 Retail Group. «Моя семья», RICH, «Добрый» находятся в ведении компании Coca-Cola.    

С импортозамещением по средствам женской гигиены дело обстоит печально. Если очень постараться, на полках можно найти прокладки «Выгода» из Новой Ладоги и «Милана».

MagazineФото maloyar-teplydom.ru

В разделе «Детское питание» выделяется чисто российский бренд «Бабушкино лукошко», который не имеет никакого отношения к иностранным производителям.

Magazine

Абсолютно независимое производство шоколада Россия не может организовать априори по причине отсутствия плантации какао-бобов. Хотя бренды «Бабаевский», «Рот-Фронт» и «Красный октябрь» на рынке присутствуют под эгидой холдинга «Объединенные кондитеры».

MagazineФото irecommend.ru

Отечественных брендов бытовой техники довольно много. Пусть они и не очень раскручены.

Красноярский завод «Бирюса», саратовский завод СЭПО, тульское предприятие СЭПО выпускает наши холодильники. В Перми делают духовые шкафы и газовые плиты под брендом «Лысьва». Другая фирма из того же края выпускает продукцию под маркой «Дарина». В Златоусте есть газовые плиты под брендами «Злата» и «Мечта». Барнаульский приборостроительный завод «Ротор» выпускает электромясорубки. 

Magazine

Кировский завод «Пензмаш» делает электромясорубки «Гамма», овощерезки, терки, соковыжималки и кофемолки.

Magazine

Большинство этих производств объединяет «оборонный» характер. Предприятия ОПК по программе конверсии обязаны нести социальную нагрузку в виде выпуска товаров народного потребления.

Среди отечественных автомобилей по-настоящему отечественными на поверку оказались только два: Niva Travel и Niva Legend. Все остальные, так или иначе, плод совместных творческих и производственных изысканий с иностранцами. Линейка АвтоВАЗ Granta, Vesta, X-Ray и Largus делается на платформе Renault B0, а УАЗ-Патриот на самом деле настоящий УАЗ-космополит, в котором слишком много корейского.

Magazine

В советском мотоцикле «Урал», который выпускают до сих пор, можно найти итальянские тормоза Brembo, систему зажигания от Ducati, немецкие шины Heidenau и амортизаторы Sachs, японские свечи NGK и аккумулятор Yausa, шведские подшипники SKF и впрыск Bosch или Delphi.

MagazineФото ilovepin.ru

В авиастроении тоже не все однозначно. Самый популярный и крупносерийный SSJ-100 более чем на 70% состоит из импортных деталей. Линейка самолетов МС-21 поддается импортозамещению чуть проще: в ней содержится 38% «иностранщины». Более или менее российскими проектами без оговорок и натяжек можно назвать архаичный Ту-214 и Ил-96.

Magazine

В целом, говоря о российском импортозамещении, в оценках ошибаются и оптимисты и скептики. Наша промышленность способна производить практически всю номенклатуру товаров, но качество, количество и ассортимент могут вызывать вопросы.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана