image

Что означает букет, подаренный на 8 Марта?

Интернет-журнал «Magazine»
16:17
6 164 просмотра
Фото: oir.mobi
Фото: oir.mobi

Впереди Международный женский день — железобетонный повод подарить цветы, который не может обойти ни один мужчина. Не будем углубляться в историю и обсуждать суфражисток Клару Цеткин и Розу Люксембург. Они фигуры противоречивые. Речь сейчас не о них. Поговорим о прекрасном, то есть о цветах. 

8
Дарить надо со знанием дела, ибо у цветов есть язык, который может рассказать нам многое. 
Традиция пришла к нам с Востока. Внимание уделялось и оформлению, и цвету, и количеству. В Европу цветочный символизм пришел в семнадцатом веке. Были даже целые словари, описывающие язык цветов и композиций. Россия тоже не отставала. Здесь трактовки приобрели свой колорит.

Возьмем, к примеру, количество. 

Один цветок выражает самые искренние чувства к избраннице. Это самое честное и прямое признание на языке цветов. Что подарил, то и чувствуешь. Увиливать некуда.  
Три цветка — символизируют желание сообщить избраннице о своем счастье, о желании наслаждаться жизнью вместе. Здесь можно «поиграть» цветом.  
Пять бутонов — это красноречивое признание любви с помощью букета. Пять роз представляют собой идеальную, гармоничную, законченную композицию. Этот букет уже может быть из разных видов. 
Семь цветов в букете — это идеальный вариант для помолвки. Число семь символизирует семью и счастье, и это именно то, что подразумевается на помолвке. Желание создать семью со своей избранницей лучше всего скрепить подарком букета из семи цветов.
Девять цветков, а также одиннадцать могут означать, что получательница для дарителя является просто другом. Такое количество цветов не несет символизма любви. Это яркий жест для друзей.
Тринадцать цветков в букете встречаются редко. Это число считается несчастливым, «чертовой дюжиной», а потому редко используется во флористике.
Пятнадцать цветков в букете символизируют уважение и благодарность к адресату. Это богатая композиция, представляющая собой достаточно пышный букет.

Есть поверье, что четное количество цветов привлекает несчастье, и оно не принято для составления букета. Это суеверие берет начало еще в Древней Руси, волхвы тогда рассматривали четное число как завершение цикла, нечетное же, напротив, считалось оберегом от темных сил. Интересно, что данное суеверие не распространяется на страны Европы и Америки, там четности и нечетности количества цветов в букете не придают значения.

Кроме количества большое значение имеет цвет и оттенок подаренных цветов.

Белые цветы являются символом чистоты и невинности. Этот цвет означает правду и истину, красоту и естественность.

8

Красный цвет символизирует любовь и страсть. При толковании красного цветка большую роль играет и его вид — так, розы и гвоздики символизируют сильную любовь, а мак имеет траурное значение.

8

Синие цветы отлично подходят для признания в любви и верности. Букет из синих или голубых цветов обозначает верность и преданность, надежду и почтение. Прекрасный пример — букет ирисов. А синих роз не существует! Это крашеные белые. 

8

Фиолетовый цвет издревле считался символом доверия и расположения, дружбы и искренности. Прекрасный пример букета, символизирующего дружбу — букет сирени.

8
Желтые цветы являются неизменным символом богатства и процветания, однако иногда также трактуются как вестники разлуки и символ неверности.
8

Розовый цвет — самый нежный и мягкий. Розовые цветы символизируют нежную любовь без оттенка страсти, их дарят молодым девушкам и даже маленьким девочкам.

8

Кроме  цвета большое значение имеет и сам цветок, но и тут возможны различные толкования. Так, в Древнем Риме лилия символизировала богатство и процветание, а в Древнем Египте имела траурное значение и использовалась на похоронах. В Германии лилия имела мистическое значение, связывалась с траурными событиями. А во Франции та же лилия представляла собой символ величия и власти.

Розы — это самые популярные цветы для подарка. Красные и бордовые цветы выражают любовь и страсть, а розовые —  скромность и нежность. Насыщенные розовые оттенки подойдут для признания и благодарности. Розы светлых оттенков прекрасно подойдут для выражения дружеского расположения. Белые розы идеальны для свадьбы, они символизируют невинность и чистоту, выражают любовь и нежность.

Хризантемы прекрасно выразят признательность и дружеское расположение. Красные — любовь, белые — чистоту помыслов, желтые — нежность.

Тюльпаны — это прекрасный символ счастья и радости, также в нашей стране это символ весны и праздника 8 Марта.

Лилии —  прекрасно подойдут для выражения невинности и чистоты. Для свадебного букета лучше всего подойдут белые лилии.

Герберы выражают самые теплые и яркие чувства.

Пион — предвестник веселой жизни, счастливой судьбы, свадьбы.

Диантус, или садовая гвоздика, символизирует очарование, свободу, женскую любовь, честь, увлечение, победу.

Ромашка — символ романтичности, юности, недоверчивости, невинности.

Дельфиниум может рассказывать о разных вещах. Значение в букете розовых цветков — непостоянство, синих — непритязательность и скромность.

Гортензия, по легендам многих народов, отгоняет несчастье, болезни, притягивает положительные события. Это символ скромности, надежды, искренности.

Каллы обозначают преклонение мужчины перед женщиной. Еще одна трактовка — крепкий брак, именно поэтому многие невесты выбирают на свадьбу букет со значением из калл.

Эустома — знак изысканности и нежности. В некоторых странах значение этих цветов в букете — защита от невзгод, неприятностей, бед.

Эрингиум имеет второе название «чертогон», что объясняет магическое значение цветка — способность отгонять злых духов и нечисть. Это растение часто ассоциируется с друидами. Мистический цветок добавляет изюминку любой цветочной композиции и не увядает до двух недель.

Ранункулюс — представитель семейства лютиков, ассоциируется с восхищением, символизирует привлекательность, шарм.

Тюльпан неспроста является эмблемой Нидерландов, у него множество толкований: гармония, гордость, счастье, чистая и искренняя любовь, слава. Это достаточно редкий случай, когда можно не обращать внимания на то, что означает цвет букета, потому что любой оттенок тюльпана имеет положительную символику.

Лаванда означает исполнение желаний, восхищение, намек на то, что вы никогда не забудете этого человека и его никто не заменит.

Фрезия — символ доверия, предрекающий радость, помогающий избавиться от депрессии.

Орхидея считается цветком для любимых людей, соотносится с нежностью, красотой, утонченностью, любовью. Кстати, у китайцев совсем иное значение этих цветов в букете: это знак детской непосредственности и беззаботности.

Подснежники дарят чутким, утонченным людям, чтобы акцентировать внимание на их очаровании в сочетании с наивностью, молодостью, нежностью.

Ландыши — хранители чистоты, верности, любви, нежности практически на всех континентах. Они отлично сочетаются с другими растениями, дополняя значения цветов и растений в букете, хорошо смотрятся в композиции с разнотравьем, лесными ягодами.

8

Символизм цветов позволяет выразить свои чувства, а еще, если вы расскажете о его значении, вполне сможет стать темой для интересной беседы. Букет, который несет смысловую нагрузку, произведет на девушку хорошее впечатление.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана