image

Что почитать на досуге при наличии времени: ТОП-10 книг, которые пытается осилить редакция НУР24

Интернет-журнал «Magazine»
12:10
7 733 просмотра
фото: petersburg24.ru
фото: petersburg24.ru
27 мая читающая Россия отмечает свой праздник – День библиотек. Долгое время мы носили гордое звание «самой читающей страны планеты». Хорошая книга была товаром ходовым и дефицитным. Читали везде: в автобусах и метро, на лавочках в парках и скверах, на работе, дома, даже в очередях. Большая библиотека с собраниями сочинений классиков в советское время стоила как новый автомобиль (сейчас примерно так же). 
 
В 90-е мода на чтение сошла на нет, но не окончательно и бесповоротно. Уже в 2010-е книга снова стала лучшим подарком. На улицах городов появились «шкафы по обмену книгами» с модным названием буккроссинг, а сами библиотеки из мрачных и унылых пространств с запахом пыли и сырости плавно эволюционировали в современные досугово-мультимедийные центры. Даже появились с фишкой для книгочеев. Сидишь себе, потягиваешь кофе или плотный эль, полистывая модный томик Кафки. 
 
Мы решили не отставать от трендов и подготовили вам подборку из 10 книг, которые лежат на домашних и рабочих столах редакции НУР24
 
1. Все о Незнайке и его друзьях. Автор Николай Носов 
 
1024
 
Кто не знает Незнайку? Многие читали книги о нем и его друзьях в детстве, а еще больше смотрели мультфильмы. Если хотите освежить в памяти, как он летал на воздушном шаре, встречался с волшебником и даже попал на Луну, можете это сделать глазами взрослого человека. И увидеть, что книга, на самом деле, взрослая! Тут вам утопия и антиутопия в одном лице. И все модели общества. Наслаждайтесь! 
 
2. Getting Started with Da Vinci Resolve. Henry James 
 
1024
 
Это книга-мануал для тех, кто хочет создавать какой-либо творческий контент на компьютере.  Три тысячи пятьсот восемьдесят восемь страниц с картинками и подробными объяснениями работы этой программы. «Война и мир», только для видеографов! 
 
3. Анна Каренина. Автор Лев Толстой
 
1024
 
Нестареющая классика о запретной любви и непростом выборе. Прочитать такую книгу никогда не поздно, хоть сюжет нам и хорошо знаком со школьной скамьи. Хотя любая крестьянка, оценивая нравственный выбор Анны Карениной, сказала бы… корову ей. А лучше две! 
 
4. Рождественские повести. Автор Чарльз Диккенс 
 
1024
 
Еще одна нестареющая классика, только зарубежная. 5 историй, которые посвящены праздникам Рождеству и Новому году, морально-нравственным нормам того времени. Все истории немного грустные, но очень поучительные.
 
5. Акулы  из стали. Туман. Автор Эдуард Овечкин
 
1024
 
Это вторая книга из цикла «Акулы из стали». Серия посвящена флоту и наполнена соответствующим юмором. В книгах Эдуард Овечкин делится воспоминаниями об учебе в военно-морском училище и службе на подводной лодке ТК-20 типа «Акула».
 
6. Брошюра от доктора Токарева «Артериальная гипертония»
 
1024
 
Это тоже нестареющая классика, как и Диккенс с Толстым. Потому что артериальное давление было и у того, и у другого. Доктор Токарев – наш ямальский светоч и один из лучших профилактологов страны (не только по нашей, но и по экспертной версии). И у него есть наглядные пособия. Кстати, в этой серии есть еще о сахарном диабете, ожирении и о повышенном холестерине. Прочтите и не пожалеете. 
 
7. Тайная опора: привязанность в жизни ребенка. Автор Людмила Петрановская
 
1024
 
Эта книга была написана для родителей. Ее автор простым языком рассказывает о роли родителей на пути к взрослению, о том, как понять детские капризы и что стоит за ними. Ну, и о том, чем помочь своему малышу расти и развиваться.
 
8. Логика во всем своем блеске и великолепии. Автор Рэймонд Смаллиан
 
1024
 
Эта книга – сборник задач по логике. В ней около трехсот задач разного уровня сложности, герои которых рыцари и лжецы, Алиса в Стране Чудес, Беллини и Челлини и даже граф Дракула.
 
9. «Территория» Автор Олег Куваев
 
1024
 
Книга для очарованных Севером романтиков, готовых заплатить за свою мечту самую дорогую цену – жизнь. Сколько людей рванули в Арктику, проникшись философией ледяного края – и не сосчитать. На Ямале их тоже полно. 
 
10. «Финист - ясный сокол». Автор Андрей Рубанов
 
1024
 
Хотите заглянуть за горизонт сказки, посмотреть на неё откуда-нибудь с изнанки принципиально иным взглядом? Вам сюда! Помните историю Марьи, которая искала своего возлюбленного Финиста? В сказке не рассказано как она его искала, пока снашивала три пары железных башмаков, стесывала три железных посоха и обгладывала три железных каравая. Это исправил в своей книге Андрей Рубанов. Автор рассказал как «малая девка Марья» шла к своему любимому, как помогали ей три Ивана, каждый в свое время и каждый любил ее всем сердцем.
 

Ищите наc

ВКонтакте

Telegram

YouTube 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана