image

История о том, как Новый Уренгой упустил Нобелевскую премию по медицине

Интернет-журнал «Magazine»
15:07
5 101 просмотр
Фото valsport.ru
Фото valsport.ru

В редакцию интернет-журнала Magazine пришла статья о выдающемся исследователе иммунной системы северян, которая доказывает, что на Ямале есть успехи не только в области освоения углеводородов. НУР24 публикует материал целиком. 

Здоровье нации — часть стратегии национальной безопасности. Здоровьем, или здравоохранением народа, занимается медицина. Сегодня это не просто медицина, а аллопатическая медицина, где лечение основано на применении лекарственных средств. 

Впрочем, не все препараты, применяющиеся в классической медицине, действительно являются эффективными — некоторые из них не прошли качественные клинические испытания. Некоторые из лекарств оказываются неэффективными или опасными. Тем не менее классическая медицина стремится рассматривать соотношение пользы и риска при выработке рекомендаций к лечению и использует многие препараты с доказанной эффективностью. 

Тем не менее есть альтернатива классической медицине. Ведь мать-природа вложила в человека мощную систему самосохранения, которая называется ИММУНИТЕТ. 

В шестидесятые годы прошлого столетия специалисты Воронежского медицинского института разработали методику, а в восьмидесятые, девяностые годы ее успешно применял кандидат медицинских наук Виктор Леонидович Хрущев, руководитель Новоуренгойской лаборатории адаптации человека на Севере Сибирского отделения АН СССР. Суть метода была проста и заключалась в возбуждении иммунной системы до уровня, когда иммунитет сносил все болезни разом, вплоть до онкологии. 

Получается, что иммунная система человека дает самые лучшие результаты выздоровления. Сказанное выше требует доказательств? Кто поверит, что в провинциальном городе были достигнуты результаты, претендующие на Нобелевскую премию?

Тем не менее в 2018 году премия по физиологии и медицине была вручена Джеймсу Эллисону (Онкологический центр имени М. Д. Андерсона, Техас, США) и Тасуку Хондзё (Университет Киото, Япония) за «открытие терапии рака путем ингибирования отрицательной иммунной регуляции».

В чем суть открытий Эллисона и Хондзё? Эти ученые смогли выявить некоторые механизмы взаимодействия между опухолевыми клетками и клетками иммунной системы, а также понять, как лекарства могут повлиять на эти механизмы, чтобы усилить иммунную атаку на опухоль. Собственная иммунная система пациента способна сама распознавать и разрушать клетки злокачественных опухолей.

Но именно этим и занимался Виктор Леонидович Хрущев, причем он не скрывал, что использует наработки наших воронежских медиков конца шестидесятых годов прошлого века…

Виктор Хрущев уехал из Нового Уренгоя в начале 21 века на родину в Евпаторию, где основал центр безлекарственной медицины. К сожалению, Виктор Леонидович ушел из жизни в 2014 году. Тем не менее его вклад в развитие северной медицины все еще не оценен по достоинству. На Ямале Хрущев начал работать врачом в Харасавее в конце семидесятых годов прошлого столетия. В Новом Уренгое он основал лабораторию адаптации человека на Севере. Венцом его труда на этом поприще стала книга «Здоровье человека на Севере. Медицинская энциклопедия северянина», изданная при участии «Уренгойгазпрома» в 1994 году.

Кроме прочего, он был депутатом городского Совета первого демократического созыва. 
Поэтому новоуренгойцы могут гордиться не только достижениями в области добычи газа, но и мировой медицины…

Владимир Швецов, председатель Совета ЯНРОО «ВОИР»

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана