image

Как приготовить красивый романтический ужин на 8 Марта?

Интернет-журнал «Magazine»
14:22
10 083 просмотра
Фото: svidanie-kzn.ru
Фото: svidanie-kzn.ru

Романтический ужин — один из лучших сюрпризов, которые можно сделать для своей любимой. Правильно приготовленный «заходит» лучше всяких «айфонов» и дорогих украшений. Проверено. 

Что важно учесть при организации сюрприза?

Даже в небольшой квартире есть несколько мест, где можно накрыть «стол». Самый очевидный вариант — кухня или столовая: удобный обеденный стол и стулья подойдут для основательной трапезы с несколькими переменами блюд. Можно накрыть «праздничную поляну» на подоконнике, чтобы смотреть на огни вечернего города. Можно и на полу, чтобы был практически пикник. В спальне есть не очень удобно, но если необходимо — можно использовать небольшие переносные столики или специальные полки, на которых поместятся фрукты и бокалы с напитками.
Во время ужина можно поставить приятную музыку.

Создание правильной атмосферы

Традиционный вариант — ужин при свечах для любимой девушки. Живые огоньки создают романтичный настрой и выглядят очень эффектно, особенно если свечей много. Единственный нюанс — соблюдайте правила пожарной безопасности.

Совет: используйте электрические свечи вместо восковых, чтобы не спалить ненароком локоны ненаглядной. 

Также вашей любимой девушке наверняка понравится и другой декор:

  • Живые цветы или лепестки роз;
  • Воздушные шары;
  • Гирлянды;
  • Красивая посуда;
  • Стильный текстиль: скатерть, салфетки.

Если собираетесь смотреть фильм, позаботьтесь об уютных мелочах: декоративных подушках и пледах. Совместный просмотр психологического триллера или драмы с достоевскими сюжетами лучше отложить на потом. 

3 правила удачной сервировки стола

8

Составление меню

Домашний ужин для жены или девушки не должен быть слишком сытным. Помните, что трапеза — только начало вечера, поэтому выбирайте легкую еду.

Стоит отказаться от больших порций мясных блюд с картофелем. Лучше подайте рыбу с легким овощным гарниром.

Майонезные салаты вроде оливье или крабового также лучше исключить. Органичнее будет смотреться что-то более элегантное: например, «Цезарь» или «Греческий».

Последний нюанс — десерты. Никаких жирных тортов — остановитесь на фруктах и угощениях, вроде тирамису или панна-котты.

Из напитков наиболее уместным будет любимое вино, шампанское или сладкий сок, если девушка не употребляет алкоголь.

Минимальный комплект: вино и закуски

Если времени на подготовку практически нет, а сделать приятное хочется, заранее купите бутылку хорошего вина и набор продуктов для приготовления простых закусок.
Несложная, но эффектная идея — красивая нарезка из сыра или мяса. В блюдо уместно добавить свежие фрукты и овощи. Вкусы подбирайте к напитку, который планируете подавать: для легких белых вин лучшим выбором станут нейтральные молодые сыры, для терпких красных — выдержанные сыры и колбасы.

8

Есть много правил сочетания сыров на тарелке:

  • свежий — сыр белых мягких сортов (например, фета, рикотта, моцарелла);
  • насыщенный — жирный из коровьего молока (бри, камамбер);
  • ярко выраженный — козий или овечий (банон, пикодон, романо);
  • острый — полутвердый или твердый (маасдам, пармезан, грюер);
  • очень острый — с голубой плесенью (дорблю, горгонзола, рокфор).

Разумеется, мы указали в списке не все существующие сорта, ведь в каждой группе вкусов можно назвать десятки разновидностей продукта. Что именно подавать на стол, зависит от ваших предпочтений и ассортимента магазинов.

Совет: доставайте сыр из холодильника за 30-40 минут до подачи, чтобы он согрелся до комнатной температуры, так будет намного вкуснее.

Вторая закуска, с которой справится любой мужчина, — брускетты. Такие бутерброды отлично подходят к винам, при этом готовятся всего за 20-30 минут.

8

РЕЦЕПТ

Вам понадобится: 1 белый батон, 3 ст. л. оливкового масла, 2 зубчика чеснока, 3 помидора, 30 г базилика, соль, молотый черный перец.

Приготовление: Нарежьте батон ломтиками и обжарьте на сковороде-гриль с двух сторон. Остудите и натрите измельченным чесноком. Сверху добавьте нарезанные помидоры и веточки базилика. Посолите и поперчите.
Чтобы сделать ужин чуть более сытным, приготовьте салат.

При выборе рецепта соблюдайте простые условия: 

  1. Масляная, а не майонезная заправка.
  2. Отсутствие ингредиентов с сильным запахом: лука, чеснока, рыбных консервов.
  3. Небольшая калорийность.
  4. Эстетичный внешний вид.

Исходя из этих параметров, идеальный салат для вечера с любимой девушкой — легкий овощной из небольшого количества продуктов.
Например, блюдо со свежими салатными листьями, помидорами черри, оливками и мягким сыром. Прекрасное дополнение к белому вину.

8

РЕЦЕПТ

Для блюда

Оливки — 150 г
Салатные листья — 200 г
Сыр фета — 400 г
Помидоры черри — 10 шт. = 200 г
Соль — по вкусу
Черный перец молотый — по вкусу
Вода — 2 ст. л. = 36 г
Оливковое масло — 6 ст. л. = 102 г
Винный уксус белый — 3 ст. л. = 54 г
Чеснок — 2 зубчика = 4 г
Перец чили молотый — 1 ч. л. = 5 г
Сахар — 1 ч. л. = 8 г

Вымойте овощи и зелень, обсушите на бумажных полотенцах. Черри разрежьте пополам. Чеснок очистите от шелухи, измельчите. Сыр нарежьте кубиками. Откройте баночку с оливками и слейте жидкость.
Приготовьте маринад. Для этого налейте в сотейник уксус и воду, добавьте сахар, чеснок и перец, а затем поставьте на средний огонь и доведите до кипения. Дайте соусу немного остыть.
Замаринуйте сыр. Залейте в маринад оливковое масло и добавьте нарезанный кубиками сыр. Тщательно перемешайте и уберите в холодильник на 2 часа.

Приготовьте салат. Выложите последовательно на тарелку листья салата, помидоры, оливки и сыр. Полейте оливковым маслом и 1 ст. л. маринада, посыпьте перцем и солью.

Салат с оливками и сыром подавайте к столу сразу же после приготовления.

Беспроигрышный вариант горячего — итальянская паста. Желательно выбирать рецепты без мяса и сливочного соуса — макароны с овощами перевариваются гораздо легче. Мы предлагаем приготовить пикантную арабьяту, но предварительно убедитесь, что ваша любимая не против острой еды.

8

РЕЦЕПТ

Паста «Арабьята» с помидорами и оливками

Паста «Арабьята» идеально подойдет для любителей остренького. Само слово arrabbiata обозначает традиционный итальянский острый соус для заправки макаронных изделий. Поэтому для приготовления настоящей пасты «Арабьята» не жалейте перца. Готовится такое блюдо проще, чем, например, «Качо-э-пепе» или паста «Карбонара». Не нужно соблюдать жесткие температурные рамки или готовить пасту очень быстро, постоянно перемешивая ингредиенты. Поэтому рецепт отлично подходит для приготовления в домашних условиях.

Для блюда

Спагетти — 120 г
Протертые томаты — 200 г
Чеснок — 1 зубчик = 2 г
Перец чили — 1 шт. = 15 г
Помидор — 150 г
Сушеный базилик — 1 ч. л. = 2 г
Каперсы — 1 ст. л. = 25 г
Оливки — 5 шт. = 20 г
Соль — по вкусу
Красный жгучий перец — по вкусу
Оливковое масло — по вкусу

Для подачи

Базилик по желанию
Пармезан по желанию

Интересный факт
Острый перец — один из самых мощных афродизиаков. Капсаицин стимулирует выработку эндорфинов — «гормонов радости».

На сладкое

Если девушка сладкоежка, сытный ужин для нее вполне можно заменить вкусным десертом. 
Не хотите возиться с выпечкой? Отдайте предпочтение панна-котте. Десерт нужно готовить заранее, потому что в основе — желатин, который застывает в холодильнике около трех часов. Зато итальянское угощение буквально создано для свиданий.

8

РЕЦЕПТ

Для блюда

Сливки — 200 мл = 200 г
Вишня — 300 г
Сахар — 80 г
Вода — 60 мл = 60 г
Молоко — 200 мл = 200 г
Порошковый желатин — 10 г
Картофельный крахмал — 1 ч. л. = 9 г

Для подачи

Мята по желанию

Залейте желатин холодной водой и оставьте для набухания на 30 минут. Промойте ягоды, извлеките из них косточки. Приготовьте креманки (корзиночки).
Сделайте панна-котту. Сливки соедините с молоком, добавьте 2 ст. л. сахара и поставьте на огонь. Доведите до кипения. Затем добавьте набухший желатин в горячую сливочную массу. Перемешайте, чтобы желатин растворился. Разлейте по креманкам и уберите в холодильник на 2-3 часа, чтобы десерт застыл.
Приготовьте вишневое пюре. Ягоды вишни разрежьте пополам и положите в сотейник. Добавьте 2 ст. л. сахара и крахмал. Прогрейте 2-3 минуты, чтобы вишня стала мягче. Дайте ей остыть и поставьте в холодильник.

Соберите десерт. Достаньте креманки с панакотой из холодильника, на застывший десерт выложите пюре из вишни.

Помните главное, на романтическом ужине немаловажную роль играет приятная и интересная беседа. Будьте остроумны, тактичны и больше слушайте вашу даму. Не забывайте ухаживать за ней и говорить комплименты.

8

…. и уберите все за собой на кухне. И посуду помойте. А то будет вам вместо романтики сеанс распиливания ножовкой вдоль черепной коробки.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана