image

Куда можно поступить без ЕГЭ: топ-5 вариантов

Интернет-журнал «Magazine»
14:32
5 582 просмотра

Народная примета гласит: чем ближе май, тем нервознее одиннадцатиклассник, для которого вот-вот наступит момент истины под названием ЕГЭ. С самых юных лет школьникам внушают, что госэкзамены — это путевка в жизнь. А если не сдашь… то нормального жениха себе не найдешь (только пьющего и рябого), всю жизнь проработаешь дворником (даже в «Пятерочку» кассиром не возьмут).  
Доля истины в этих словах может и есть, но небольшая.

5

Достойное образование и востребованную специальность можно получить и без ЕГЭ. НУР24 сделал подборку наилучших вариантов.  
 
Не ПТУ, а колледж  

5

Самый очевидный — попробовать получить среднее профессиональное образование. Доказано, что мужчина-сварщик и женщина-повар вместе с дипломом получают «плюс 100 очков» к неотразимости.  

Кого выбрал жгучий красавец Илья Ковригин из советского блокбастера «Девчата»? Отнюдь не вертихвостку-телефонистку Анфису, а повариху Тосю. Даром что маленькая. В оскароносной драме «Москва слезам не верит» директор завода Катерина предпочла рукасто-обаятельного Гошу прочим ухажерам.  

В каждом ямальском городе работает либо самостоятельный колледж или техникум, либо какой-нибудь филиал. На базе 11 классов можно обзавестись дипломом за 2 года и 10 месяцев. И выбор, надо сказать, есть. 

В новоуренгойском НУРМК (Новоуренгойский многопрофильный колледж) можно освоить полтора десятка специальностей — от нефтяника и газодобытчика до дизайнера, учителя начальных классов и фельдшера.

В Ямальском многопрофильном колледже в Салехарде можно освоить три десятка направлений, в том числе декоративно-прикладное искусство, гостиничное дело.

В Ямальском полярном агроэкономическом техникуме помимо общегражданских открыт набор на специальность оленевод-механизатор.

В Уральском региональном колледже, дислоцированном в Новом Уренгое, можно отучиться на полицейского и кадастрового инженера.  

Свои колледжи со спектром специальностей от повара до бухгалтера и от строителя до автослесаря есть также в Ноябрьске, Надыме, Муравленко, Тарко-Сале. В Губкинском работает филиал колледжа Муравленко, в Лабытнанги — филиал Ямальского многопрофильного колледжа.  

Если есть желание стать «газпромовцем», можно попытать счастье и попробовать поступить в «Газпром техникум» в Новом Уренгое.  
 
Для особо одаренных 

5

Без ЕГЭ можно поступить и в вуз, но для этого надо выполнить ряд простых условий. Например, выиграть всероссийскую олимпиаду школьников — пройти школьный, муниципальный и региональный этап. А после — взять и выиграть. Что может быть проще? Дерзайте и поступайте без госэкзаменов.  

Есть еще один путь — выиграть Олимпийские игры. Сейчас это сделать проблематично по политическим соображениям. Тоже вроде бы нетрудное условие. Можно попробовать выиграть шахматную корону. Но это даже Александре Горячкиной не удалось.  

Вариант? Вполне себе 

Можно рискнуть и пойти в вуз третьего эшелона без аккредитации. Туда возьмут любого платежеспособного студента, но качество образования будет, мягко говоря, не очень. Если выбирать между таким институтом и нормальным колледжем с лицензией, второй вариант выглядит гораздо предпочтительнее.  
 
Талант и вера  

5

ЕГЭ не понадобится при поступлении в вузы религиозной направленности на творческие специальности. Факультет церковно-певческого искусства и факультет иконописи и церковного искусства Московской духовной академии примет в свои ряды православных со средним образованием, окончивших музыкальную и художественную школу. Внутренние экзамены в 100 раз сложнее любого ЕГЭ. И заградительных требований религиозного толка хватает: наличие второго брака или развод не благословляются и станут поводом для отказа в зачислении. Незнание молитв тоже не приветствуется.  
 
Запомни, через две… 

5

Без ЕГЭ выпускник мужского пола может поступить в школу прапорщиков. Это военное училище «на минималках», готовящее автослесарей и технарей, способных обслуживать военные машины и оборудование. По состоянию на 2022 год в России было 13 таких школ. Заведующих складами и солдатскими столовыми они не готовили. Эти должности отошли гражданским специалистам. Для людей с коммерческой жилкой это направление не подойдет: в современных реалиях прапорщик в первую очередь человек военный. «Крепкие хозяйственники» в погонах остались в прошлом.  

В подмастерья к мастеру 

5

Без ЕГЭ можно по старинке отучиться на бровиста, массажиста, парикмахера, мастера маникюра и педикюра. Трехмесячные интернет-курсы, трехмесячная стажировка — и специалист готов, причем высокооплачиваемый и востребованный. До Октябрьской революции многие ремесленники оттачивали свои навыки именно таким способом — через подзатыльники и замечания мастера. Госэкзамены для того, чтобы реализовать себя подобным образом, не требуются. А талант со стрессоустойчивостью очень даже нужны.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана