image

Magazine познакомился с популярными новоуренгойскими собаками, которые ходят в магазин и выносят мусор

Интернет-журнал «Magazine»
14:45
5 145 просмотров

Magazine

Собак, несущих сумки по северке, видели многие. Если не видели, то скорее всего слышали. Своей хозяйке Наталье они помогают донести продукты из магазина или вынести мусор. Такова натура бернских зенненхундов.

Мальчик Аля и девочка Маша — так зовут помощников Наталья Габриковой. Первой у нее появилась Маша, она-то и начала проявлять свои качества.

— Она у меня пыталась поводок забрать. Я ее держу, она у меня его выдергивает. Выдергиваешь? Ладно? На, держи. Ну, естественно, маленький ребенок. Она побегала с ними и плюнула. Я говорю — нет, подруга! Поэтому первая команда у нас стала «держи». Потом она сама себя выгуливала. Возьмет в рот поводок и гуляет. Она знает — есть команда «держи», пока я не скажу «дай», она будет держать. Потом мы перешли на игрушки. Когда Маше было 5 месяцев, такая лошадь маленькая, в это время мы берем двухмесячного крохотного Лялю, и на поводке его водила Маша. Это горная пастушья собака. Это собака универсал, чему научишь, то и получишь. Кстати, у меня даже мысли в голову не приходили учить кого-то вызывать лифт. Но Ляля просто один раз подошел, встал на задние лапы и его вызвал. Я поняла, говорю: иди вызывай. Все, с тех пор он вызывает лифт. Обувь мне приносит еще, так говорит, что пора гулять. Лялю мы нагружаем больше, все-таки он мужчина, — рассказывает хозяйка собак Наталья.

MagazineАля

MagazineМаша

Порода бернский зенненхунд, или как их еще называют бернские овчарки, хорошо поддаются дрессуре, неагрессивные и лают очень редко. Наталья предупреждает всех желающих завести бернов — если вам нужна такая собака просто, чтобы она украшала квартиру своим присутствием, даже не пытайтесь ее завести. Хорошего из этого ничего не выйдет. С этим животным надо заниматься. Тогда и вашу сумку помогут принести из магазина.

MagazineНаталья со своими питомцами

MagazineАля ждет Наталью в магазине

MagazineФото из личного архива Натальи Габриковой

MagazineФото из личного архива Натальи Габриковой

MagazineФото из личного архива Натальи Габриковой

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана