image

На оленях с ветерком: как в Новом Уренгое развивают туризм

Интернет-журнал «Magazine»
15:13
5 331 просмотр

Красавчик, Крепыш и Хитрец терпеливо ждут, пока туристы сделают селфи и усядутся в сани — прокатиться по укутанной снегом новоуренгойской земле. Тройка северных оленей привыкла к повышенному вниманию, но его приходится делить: добродушный самоед по кличке Джеймс любит, когда его гладят по шерстке. А еще здесь есть парочка рыжих собак из приюта, их взяли, чтобы охранять территорию этнопарка «Ненецкая деревня» от бродячих недоброжелательных сородичей. 

Островок ненецкой культуры появился в Новом Уренгое всего два года назад, осенью здесь сменилось руководство. Теперь туристическим хозяйством заведуют Николай, Денис и Алена. На гектаре арендованной у муниципалитета земли разместились парочка чумов, загон для рогатых, будки для хвостатых и административное здание — аккуратный деревянный домик оленеводов. Их здесь двое: Ангена и Димканися, оба коренные северяне. И хозяйка чума, Нина. 

Туристический сезон в Новом Уренгое начинается с первым выпавшим снегом. К этому времени в этнопарк привозят оленей. Дело в том, что летом рогатых работников отправляют в отпуск, в тундру, чтобы отдохнули и нагуляли жирка. Как только начинает холодать — назад, в упряжку. Олени откликаются на свои имена, которые им очень подходят. Красавчик — самый фотогеничный, Крепыш — самый выносливый, бежит в упряжке быстрее всех, Хитрец — тот еще хитрец, стоит недоглядеть — убежит, спрячется так, что искать придется долго. Кстати, троица сейчас без рогов, недавно сбросили, но до лета нарастят новые, мохнатые и красивые.

В воскресенье после обеда в этнопарке многолюдно. Заливисто лает Джеймс, гости примеряют ненецкую одежду, а в чуме пахнет ароматным травяным чаем. Вся экскурсия продолжается 2,5 часа: сначала на улице, потом — в чуме. Хозяева тундры рассказывают туристам о своей культуре и потчуют блюдами северной кухни. Абсолютный хит — шулюм, сырая оленина с солью и специями. Еще подают строганину из вкуснющего щекура, а на сладкое — морошку и бруснику со сгущенкой. Никакие конфеты с таким десертом даже близко не сравнятся. 

Содержать туристическое хозяйство — дело хлопотное и затратное. Олени, например, любят хорошо покушать, их надо кормить каждые три часа. Для этого работники заготавливают ягель. Полторы тысячи мешков хватает на сезон, пока не начнет таять снег. Рацион сильно зависит от температуры: в минус 40, например, рогатых работников потчуют особым лакомством — лишайником, чем-то похожим на грибы, называется кладония оленья. Комбикорм рогатые тоже уважают, его дают ближе к весне, а по особым случаям — грибы, самое любимое лакомство. Овощи и конфеты Красавчику, Крепышу и Хитрецу давать запрещено, только рыбку и черный хлеб.

Чум для гостей выглядит внутри, как маленький музей, но он вполне пригоден для проживания — хоть сейчас вывози в тундру и заселяйся. Дом оленеводов снаружи покрыт брезентом, раньше вместо него использовали кору. Под верхним слоем — оленьи шкуры, для утепления. Такие же шкуры висят на ограждениях загонов, их заготовили, чтобы потом использовать для ремонта чумов.

Второй чум будут сдавать в аренду, чтобы гости могли пожарить шашлык и отдохнуть на природе. Планов у руководителей много: в первую очередь развивать этнопарк, чтобы все желающие больше узнавали о культуре коренных народов. Хотят закупить снегоходы, квадроциклы, сделать трассу для лыжников, поставить домики для отдыха. 

В «Ненецкой деревне» уверены: будущее у северного туризма есть. Проникнуться местным колоритом хотят не только ямальцы, но и жители других регионов, даже с далекого Сахалина гости приезжали. Жизнь здесь будет кипеть и летом, пока олени в отпуске. Кстати, пока мы готовили эту статью, в этнопарке появилась новая жительница: маленькая олениха Вьюга. Девочка отбилась от стада и заблудилась в тундре. Каким-то чудом ее спасли и отвезли в Новый Уренгой, на реабилитацию. Вьюга — совершенно ручная, так что уже скоро отправится знакомиться с туристами.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube 

 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана