image

Семь лучших мест для отдыха в России

Интернет-журнал «Magazine»
15:48
7 493 просмотра

Сейчас самое время подумать об отдыхе. И чтобы он был ярким и запомнился, выбирайте лучшие красивейшие места нашей страны. Там ваш глаз не устанет любоваться, а душа — радоваться. Подобрали для вас  5 лучших точек нашей страны.

Ленские столбы (Якутия)

Природный парк «Ленские столбы» протянулся на 40 км вдоль берегов рек Лена и Синяя на территории Якутии. Ленские столбы — это множество причудливых и очень красивых отдельно стоящих скал. Их средняя высота — 100 метров. Возраст Ленских столбов оценивают в 400 тысяч лет. Поэтому вполне возможно, что первыми любовались на них мамонты, шерстистые носороги и древние бизоны, чьи скелеты повсеместно находят на территории Якутии.

Из столицы республики до Ленских столбов добираются на лодках или небольших круизных кораблях. На месте можно не только проплыть мимо всего этого природного великолепия, но также подняться на отдельные скалы, искупаться в холодных водах Лены (четвертой по длине реки мира) или погулять по настоящим песчаным барханам среди густой тайги — тукуланам. А еще здесь разводят бизонов!

Масса полезной информации с адресами, паролями и явками на сайте заповедника.

Плато Путорана (Красноярский край)

Плато Путорана — огромный горный массив на полуострове Таймыр площадью 250 тысяч км². Это удивительно красивое место с горами в буквальном смысле без вершин! Ну а разделяют эти плоские горные хребты многочисленные озера и реки. На территории плато и одноименного заповедника можно увидеть самый высокий водопад в России и просто бездонные каньоны. Кстати, в переводе с эвенкийского название плато значит «озера с крутыми берегами».

Добраться на плато самостоятельно невозможно. Сделать это получится только с организованным трансфером из Норильска. С другой стороны, возможно, такая сложная логистика к лучшему. Ведь вы будете созерцать всю эту красоту природы в тишине и спокойствии, а не пытаясь найти место среди тысяч других туристов. 

Экскурсионные маршруты и подробную информацию для туристов стоит искать здесь.

Мраморный каньон Рускеала (Карелия)

Карелия неспроста включена в рейтинг «Самые красивые места России». Республика славится не только красотой своей природы, но и множеством рукотворных и природных достопримечательностей. Однако самое красивое место в республике — мраморный каньон Рускеала. За XVIII-XIX века в этих местах добыли около 200 тысяч тонн мрамора, который использовали при строительстве дворцов в Петербурге и его пригородах. В 40-х годах прошлого века заброшенный карьер затопили, и он превратился в природный парк удивительной красоты!

Находится «Горный парк Рускеала» у одноименного карельского поселка в 250 км от Петрозаводска. Кроме того, сюда можно доехать из Петербурга на автобусе, или даже на электричке. Ну а на сам каньон и его серые мраморные стены можно не только любоваться издалека, но и проплыть по нему на лодке или даже искупаться в его водах!

Подробности ищите здесь.

Байкал (Иркутская область, Бурятия)

Байкал — главное и самое известное озеро в России! О нем знают все без исключения жители нашей страны, да и мира.

Мы твердо убеждены, что нужно хоть раз съездить сюда в отпуск! Поглядеть сквозь прозрачную толщу байкальской воды, посетить самый большой на озере остров Ольхон, подняться на святые для шаманов скалы и принять участие в их ритуалах, познакомиться с культурой и традициями местных жителей

Всю важную информацию можно почерпнуть тут.

Шантарские острова (Хабаровский край)

Национальный парк «Шантарские острова» — настоящий нетронутый уголок природы, который при этом находится в Тугурском заливе почти у самого побережья Хабаровского края. Однако, несмотря на близость к большой земле, добраться на Шантары не так уж и просто. Быстрее всего прилететь туда на вертолете.

Но самая главная причина, почему туристы едут на этот удаленный и труднодоступный остров — это встреча с китами! В прибрежных водах Шантарских островов обитает так много китов и они настолько близко подходят к берегу, что увидеть их можно невооруженным глазом! Да и специальной оптики, чтобы запечатлеть самых больших в мире животных, не понадобится.

Подробнее об экскурсиях и необходимом минимуме, который должен иметься в рюкзаке для посещения островов, ищите здесь.

Бархан Сарыкум (Дагестан)

Даже если вы никогда не слышали о таком чуде природы, как бархан Сарыкум, вы его хоть раз точно видели! Именно на этом месте снимали знаменитый советский фильм «Белое солнце пустыни». Бархан находится на территории Дагестана в Кавказских горах и представляет собой огромную 250-метровую гору из песка! Такая высота делает бархан одним из самых больших в мире.

Ученые утверждают, что песок в эти места принесло вместе с ветром. Ну а дальше он не разносится по горам Дагестана благодаря небольшим растениям, корни которых как сетка держат склоны бархана. Однако непонятно при этом, откуда и как на бархан принесло типичных жителей пустыни — гадюк, тарантулов и скорпионов. Так что, гуляя по Сарыкуму, будьте осторожны!

На какие еще особенности отдыха в песках стоит обратить внимание, читайте по ссылке.

Эльбрус (Кабардино-Балкария)

Эльбрус — самая высокая и одна из самых красивых гор не только в России, но и во всей Европе. Обе ее вершины относятся к 5-тысячникам. Западный пик Эльбруса вытянулся на 5642 метра над уровнем моря, а Восточный на 5621 метр. Между собой их соединяет седловина. Даже если вы совсем не альпинист, приехать и посмотреть на гору у ее подножья однозначно стоит.

Помимо альпинизма, в Приэльбрусье развит горнолыжный отдых, а также работает много турбаз, которые принимают туристов круглый год. Экскурсии на вершины Эльбруса проходят в течение всего года, однако зимой подъем гораздо сложнее. В теплое время года в Приэльбрусье можно отправиться в треккинг по безумно красивым долинам и ущельям, съездить на другие 5-тысячники Кавказских гор или отправиться в сплав по горным рекам.

А чем еще можно заняться на Эльбрусе — смотрите здесь.

Россия — великая и прекрасная страна, она однозначно стоит того, чтобы ее увидеть. Планируйте и отправляйтесь в путешествие уже этим летом, и пусть оно будет ярким!

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана