image

ТОП - 5 советов как быстро и качественно убрать квартиру

Интернет-журнал «Magazine»
12:30
5 618 просмотров
фото: himdivan.ru
фото: himdivan.ru

Весна не просто не за горами, а уже вот на носу. Хозяйки думают о том, что пора выбрасывать хлам, перебирать гардероб и мыть окна. Такова женская природа: по весне «гнездоваться» – то есть, наводить порядок и уют в доме. 

5

Процесс небыстрый и не всегда приятный. Но результат, даже промежуточный, всегда поднимает настроение. В последний день зимы НУР24 составил для вас ТОП – 5 духоподъемных правил для уборки квартиры.

Правило первое. Уберите все лишнее

5

Нельзя помыть пыльные поверхности, не освободив их. Так что первое, что нужно сделать - это разложить все вещи по местам. Можно конечно сгрести весь хлам в кучу, но эффекта это не даст. Лучше уж один раз разложить все по местам, а уже потом следить, чтобы они возвращались на них после использования.
Еще одни вариант – это уменьшить количество вещей, которые загромождают ваш дом. Психологи говорят, что единственный способ понять, нужна вам вещь или нет – это задать себе вопрос, радует ли она вас. Надо оставлять только то, что радует, а остальное в пропасть!

Секрет прост: Чувство чистоты создаёт свободное пространство, а именно горизонтальные поверхности, так что не копите статуэтки и вазочки. 

Правило второе. Делите комнаты на зоны

5

После того как вы убрали лишнее с поверхностей, настало время пылесоса. Начинать пылесосить надо вовсе не с пола, а с горизонтальных поверхностей и люстры. После переходить на мягкую мебель и только потом полы. Убирать надо сначала под мебелью, потом вдоль плинтусов, а вот самое большое пространство – средину комнаты, надо пылесосить в последнюю очередь.
Коридор нужно пылесосить последним, когда уже все комнаты готовы и остается только помыть полы.
Времени на уборку каждой комнаты выделяйте не более 10-15 минут, иначе вы станете отвлекаться, и ваша уборка растянется на часы.

Правило третье. Пользуйтесь правильной бытовой химией и инвентарем

5

Мыть полы или плиту средством для мытья посуды неэффективно, времени потратите вагон, а толку будет чуть. Для каждого загрязнения давно придумали специальные средства. Если этим не пренебрегать, то уборка пойдет значительно быстрее.
Подготовьте технику и сантехнику к уборке: унитаз залейте специальной жидкостью, плиту пройдите жироудаляющим аэрозолем, раковину и ванну также залейте предназначенными для них средствами. Когда чистящие средства сделают свое дело вам останется только стереть грязь и смыть остатки химии. 

Секрет: чтобы любая поверхность была идеальна, лучше не оставлять ее мокрой, а вытереть насухо. Для этого подходят нетканые салфетки, которые продаются рулонами.

5

Очень сильно облегчает уборку специнвентарь. Это всякие начадки для пылесоса, щетки, скребки, и швабры с автоотжимом. Дороже, чем обычные тряпки, но сильно повышают эффективность уборки.

Правило четвертое. Сияние зеркал

5

Немного влажной тканью протереть мягкую мебель, чтобы освежить ее цвет. Но самое главное – стекла и зеркала.
Секрет в том, что настоящее ощущение чистоты создают чистые зеркала и стеклянные поверхности.

Специальным средством и сухой тряпочкой в руках вы справитесь с этим минут за 10.
Наконец можно помыть пол. Мойте параллельными движениями тряпки от дальней стены по направлению к двери. Тогда после высыхания не будет видно никаких разводов.

После того, как уборка закончена, обязательно хорошо проветрить квартирую

Правило пятое: все, что можно, поручайте бытовой технике

5

Если у вас есть соответствующая бытовая техника, поручите ей все что только можно. Ведь давно уже никто не считает, что стиральная машина – это роскошь, также как и посудомоечная машина. Тем более, что она отмывает посуду при высокой температуре и очень качественно, как никогда не удается вымыть ее вручную. После нее посуда просто сияет. Проверено многократно.
Редко встречаются люди, которые не пользуются пылесосом, также есть электрошвабры, редко паро и стекло очистители. Собирать всю коллекцию бытовой техники не обязательно, но жить, имея одного или двух помощников в быту, явно легче.

5

Все, что написано, – это правила генеральной уборки. Если вы все сделали по плану, то она не должна занять больше двух или двух с половиной часов (если квартира трехкомнатная и работает только один человек). И, тем не менее, это гораздо дольше и тяжелее, чем научиться поддерживать порядок в доме.

Помните, что уборка в доме почти психотерапия. По словам психологов, она приносит кучу бонусов: повышение настроения, уверенности, снижает напряжение и тревожность, помогает разрешить какую-то актуальную умственную задачу. Часто, чтобы избавиться от плохих мыслей, достаточно провести ревизию и выкинуть хлам.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана