image

Вы думали эти бренды российские? Magazine разбирался в происхождении популярных товаров

Интернет-журнал «Magazine»
15:28
6 381 просмотр
Фото unipack.ru
Фото unipack.ru

В эпоху санкций, когда сначала всем привычные лейблы внезапно испарились из крупных супермаркетов, полки магазинов стали покидать и, казалось бы, привычные исконно русские товары. Что же может быть более отечественным, чем продукция с такими родными названиями — «Домик в деревне», «Кубанская буренка» и «Простоквашино»? Как бы не так! За многими из них стоят зарубежные производители. Раскрываем карты.

Шоколад

Шоколад «Российский» со слоганом «Россия — щедрая душа» принадлежит швейцарской компании Nestle. А норвежской компании Orcla принадлежат такие близкие нашей душе конфеты «Белочка» и «Мишка на Севере». 

Напитки

Молочный бренд «Простоквашино», который, кажется, знаком нам с самого детства, принадлежит французской компании Danone. Как и марка «Растишка». А «Домик в деревне» и «Веселый молочник» выпускаются на мощностях компании PepsiCo. Кстати, эта же компания выпускает целый ряд продуктов, которые нам раньше казались отечественными.

Среди них — молочная продукция «Чудо», «Веселый молочник», «Ламбер», соки «Любимый», «Я», «Фруктовый сад», вода «Ессентуки», детское питание «Агуша» и «Чудо детки», напитки «Чудо-ягода» и «Русский дар».

Покрепче

Российское на первый взгляд пиво тоже далеко не всегда российское. Известнейшие пивные бренды «Сибирская корона» и «Клинское» производится у нас, но крупнейшей пивоваренной компанией в мире Anheuser-Busch InBev из Бельгии. Знакомая «Балтика» — подразделение датского «Карлсберга», а когда вы покупаете в магазине пиво «Охота», платите деньги напрямую компании Heineken из Нидерландов.

Даже русская водка «Зеленая марка» скрывает свое не совсем русское происхождение. Хоть она и производится холдингом «Русский алкоголь», но ее собственником является компания CEDC Group из США.

Косметика

Косметический бренд «Чистая линия», которая позиционирует себя как косметика на травах, часто даже на российских, на самом деле является продуктом международного концерна Unilever. Сама же «Чистая линия» существует с 1996 года. Этой же компании принадлежит и уходовая косметика «Черный жемчуг».

Автомобили

Кто бы мог ранее предположить, что наша родная Lada принадлежит французскому концерну Renault-Nissan? А вот санкции вскрыли эту историю. Теперь из-за нарушенной логистики поставок в торговых салонах пропали машины с автоматической коробкой передач. Поэтому желающим приобрести новое авто придется ездить по старинке, но зато на иностранной технике!

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана