image

Дмитрий Артюхов рассказал о вкладе ямальцев в победу в Великой Отечественной войне (ФОТО)

Архив
10:34
380 просмотров

Губернатор округа Дмитрий Артюхов выложил на своих страничках в соцсетях архивные фото Ямала и его жителей, сделанные в годы ВОВ. Глава региона также поделился основными фактами о жизни округа в 40-е годы. 

Известно, что на фронт с Ямала первые эшелоны ушли 13 июля 1941 года. За годы войны в ряды рабочекрестьянской Красной Армии было призвано 8982 ямальца, 500 из них - женщины. На фронт ушел каждый пятый житель региона. 

«Наши земляки мужественно сражались под Ельней и Смоленском, на Волге и Курской дуге, участвовали в прорыве блокады Ленинграда, освобождении Украины, Белоруссии, Прибалтики, Венгрии, Польши, Болгарии, штурмовали Берлин. 2282 человека не вернулись с войны - каждый четвёртый.

Ямальцы ковали победу не только на фронте, но и в тылу. Беспрерывным потоком с ямальского Севера шла помощь бойцам. За 5 лет войны отправили 3340 посылок. Жители округа сдали более ста тысяч шкур и мехов, шапок, полушубков и валенок. В фонд обороны ямальцы внесли деньгами и облигациями 29 миллионов рублей. За время войны для советских бойцов в округе было добыто 810 тысяч центнеров рыбы», - написал на своей странице Дмитрий Артюхов.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана