image

ТОП-5 событий в сфере строительства на Ямале в 2022 году

Архив
16:09
7 252 просмотра

НУР24 вспоминает 2022-й год в истории автономного округа, оказавшийся насыщенным во всех сферах. Ямальские строители провели его ударно, преодолев несколько важных психологических рубежей.

№1. Терминал в будущее. Обновленный аэропорт Нового Уренгоя начал работу в тестовом режиме. В конце декабря строители сдали в эксплуатацию транспортный узел, способный обслужить 1,5 миллиона человек в год. Для новой воздушной гавани характерны самобытная внешность с ямальским «чумовым» колоритом, беспрецедентный уровень комфорта для пассажиров всех категорий, включая маломобильных, большой запас пропускной способности и, главное, концессионный характер строительства – финансовое соучастие и прямая заинтересованность инвестора. В перспективе аэропорт сможет обслуживать международные авиарейсы.

52022

№2. Мегастарт. 25 августа в округе прошел беспрецедентный строительный флэшмоб. Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов дал символическую команду одновременного начала возведения шести больниц и поликлиник на территории округа. Первые сваи заколотили для новой пятиэтажной поликлиники в Муравленко, двух детских поликлиник в Губкинском и Тарко-Сале, участковой больницы в Коротчаево, стационара в Тазовском и нового больничного корпуса в Ноябрьске. В истории округа подобных «зачинов» не было.

52022

№3. Заполярная набережная. Отстраиваются не только административные и индустриальные центры Ямала, но и отдаленные районы округа, где живет преимущественно коренное население. 3 сентября в Яр-Сале открылась новая благоустроенная набережная – идеальное место для народных гуляний и праздников с фудкортом, озеленением, прекрасно освещенное, оборудованное парковками и спуском к лодочному причалу.

52022

№4. Благородная миссия. С весны ямальские строители участвовали в восстановлении разрушенной войной Волновахи. Благодаря специалистам с Крайнего Севера в городе обрели вторую жизнь школа, больница, дом культуры, получивший имя Героя России Владимира Жоги. Удалось реанимировать систему ЖКХ и городской транспорт. Восстановление привычной жизни в подшефном городе продолжится в 2023-м году.

52022

№5. Гештальт закрыт. В 2022-м году на Ямале не осталось ни единого обманутого дольщика. Округ полностью закрыл свои обязательства перед покупателями квартир, оказавшимися в подвешенном состоянии. К середине сентября из «проблемного реестра» пропал последний дом в Тарко-Сале. 32 семьи получили долгожданное жилье, оставив для региона проблему в прошлом. С 2018 года ключи от квартир получили 500 обманутых дольщиков ЯНАО.

52022ФОТО пресс-служба правительства ЯНАО, smartik.ru 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана