image

Эксперты береговых охран стран Арктики обсудят учения на море в ЯНАО

Безопасность
11:20
5 648 просмотров
Фото rbk.ru
Фото rbk.ru

Вопросы проведения многосторонних учений в сфере морской безопасности, которые планируются провести в Ямало-Ненецком автономном округе в 2022 году, обсудят эксперты Арктического форума береговых охран, информирует ТАСС.

Встреча открылась в Архангельске 16 февраля и продлится три дня. В мероприятии принимают участие специалисты восьми арктических государств.

«Россия в рамках председательства в Арктическом совете в том числе взяла на себя функцию председателя форума береговых охран, координационного органа по взаимодействию служб стран Арктического совета в области ликвидации чрезвычайных ситуаций, поиску и спасению на море. Часть этого форума осенью проходила на Дальнем Востоке, в этом году экспертная группа форума собралась в Архангельске», рассказал информагентству проректор по международному сотрудничеству и информационной политике Северного Арктического федерального университета  Константин Зайков.

В Архангельске продолжается подготовка к командно-штабным учениям в Салехарде в рамках многосторонних морских учений «Арктический патруль — 2023», которые планируются провести в акватории Баренцева моря.

Арктический форум береговых охран учрежден в 2015 году в Нью-Йорке (США) и действует в рамках Арктического совета. В совет входят также Дания, Исландия, Канада, Норвегия, Россия, США, Финляндия и Швеция. В 2021 году двухгодичное председательство в совете перешло к России.

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана