image

Губернатор Дмитрий Артюхов рассказал о готовности округа к паводкам и пожарам

Безопасность
17:15
7 284 просмотра
Фото uralinfo.ru
Фото uralinfo.ru

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов принял участие в совещании по вопросам готовности регионов к весеннему половодью и пожароопасному сезону, которое провел полпред Президента России в УрФО Владимир Якушев, сообщает пресс-служба правительства ЯНАО.

В прошлом году паводкоопасный период в УрФО прошел относительно гладко. Зато пожароопасный сезон выдался сложным. Было зарегистрировано 4300 природных пожаров на площади 350 тысяч гектаров, материальный ущерб от которых составил больше 3,5 млрд рублей.

С учетом прогнозов Росгидромета и МЧС России на этот год, участники совещания подробно обсудили риски развития опасных природных явлений по каждому региону, исходя из реалистичного и неблагоприятного сценариев.

Дмитрий Артюхов на совещании сообщил, что на Ямале проведены все необходимые подготовительные мероприятия к большой воде и пожарам. Известны территории, которые могут попасть в зону подтопления. Общая группировка сил реагирования на нештатные ситуации, связанные с прохождением паводка, состоит из 423 человек и более 50 единиц плавсредств. В основном это подготовленные силы окружной аварийно-спасательной службы «Ямалспас».

Губернатор также сообщил, что на Ямале утвержден сводный план тушения лесных пожаров. Предусмотрено привлечение 598 человек, значительная часть которых сотрудники «Ямалспаса». Для контроля за ситуацией в округе используются беспилотники.

Возникновение природных пожаров возле населенных пунктов позволяет контролировать система видеомониторинга «Лесохранитель». Под постоянным наблюдением данной системы находится 38 поселений, в том числе 30 населенных пунктов, подверженных угрозе лесных пожаров.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

RuTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана