image

На Сабетте рядом с «Ямал-СПГ» появится арктический аварийно-спасательный центр

Безопасность
16:12
5 158 просмотров
ФОТО discred.ru
ФОТО discred.ru

Губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов и глава МЧС Александр Куренков договорились создать на территории автономного округа арктический комплексный аварийно-спасательный центр с авиационным звеном. Соответствующую информацию опубликовала пресс-служба регионального правительства. В качестве места базирования выбран вахтовый поселок Сабетта. 

По замыслу это существенно повысит скорость экстренного реагирования на внештатные ситуации рядом со стратегическим предприятием и в близлежащей акватории Северного Ледовитого океана, поскольку сейчас в Сабетту спасатели прилетают из Красноярска, что занимает до 5 часов. 

«Пять часов — непозволительно много, когда счет идет на минуты. И несмотря на то, что такой необходимости еще не возникало, мы должны приложить максимум усилий, чтобы это и не потребовалось. Центр должен быть укомплектован спецтехникой, предназначенной для работы в северных условиях. А специалисты — быть в готовности реагировать на ЧС при эксплуатации морских судов, проводить спасательные и поисковые работы, ликвидировать аварийные разливы», — прокомментировал замысел Александр Куренков. 

Также министр с губернатором ЯНАО анонсировали проведение учений «Безопасная Арктика 2023». 

«Безопасность в Арктической зоне региона — наш важнейший приоритет, здесь реализуются крупнейшие экономические проекты, растет число туристов. Все силы и средства спасения крайне нужны. Одним из результатов учения, которое мы сегодня обсудили, станет обновление методических рекомендаций по работе спасателей на этой сложной территории. Большой блок будет на Ямале, где пройдут финальные мероприятия. Создадим для этого все необходимые условия», — подчеркнул необходимость мероприятия губернатор ЯНАО.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана