image

В ЯНАО в 2022 году на 20% снизилась смертность от наркотиков

Безопасность
10:32
5 167 просмотров
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Губернатор ЯНАО провел заседание окружной антинаркотической комиссии. В мероприятии участвовали руководители исполнительных органов власти, правоохранительных, контрольно-надзорных органов и главы муниципалитетов.

На заседании рассмотрели вопросы первичной профилактики наркомании, реализации государственной антинаркотической программы.

«Мы в начале 2022 года договорились уделить особое внимание профилактике наркомании в регионе и могу сказать, что вижу усиление этой работы. Об этом говорит и статистика преступлений: каждое новое выявленное преступление говорит об эффективности работы правоохранительных органов. Активно подключились наши гражданские сферы — спорт, молодежная политика, образование, в муниципалитетах растет число хороших программ по профилактике наркомании — результат есть, поэтому продолжим развивать это направление», — рассказал губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов.

В 2022 году в округе более чем на 20% снизилась смертность от наркотиков, не было смертельных случаев с несовершеннолетними. На Ямале растет раскрываемость преступлений в области незаконного оборота наркотиков. На 40% увеличилось число привлеченных к ответственности за незаконный оборот наркотиков. За 2022 год почти на 20% уменьшилось число ямальцев, которых впервые поставили на наркологический учет. Правоохранительные органы региона с начала года из незаконного оборота изъяли свыше 15 килограммов наркотических средств.

Результаты дает работа с детьми из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Больше половины детей, которых смогли увлечь спортом, сняты с профилактического учета — это 67 человек, многие становятся призерами турниров разного уровня. 

Для борьбы с интернет-наркобизнесом заблокировали доступ к 480 пронаркотическим ресурсам в интернете и мессенджерах, ориентированных на ямальцев, что превышает результаты за предыдущий год более чем на 80%.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана