Власти России разрешат жарить шашлыки на участке 6 соток

Безопасность
14:07
6 780 просмотров
Фото: Freepik
Фото: Freepik

В МЧС отказались от жестких нормативов для установки мангалов и бочек для сжигания мусора. Ранее нормы предусматривали расстояние от места разведения огня до дома минимум 50 метров. Поэтому на участке в шесть соток приготовление шашлыка и сжигание листвы было невозможно. Люди массово писали в МЧС и их услышали.

С 1 марта 2023 года вступят в силу новые щадящие правила.

«Теперь для людей создано юридическое обеспечение возможности сжечь на шести сотках прошлогоднюю траву и сухие ветки и не опасаться привлечения к ответственности», — подчеркнул директор департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС России Ринат Еникеев.

Согласно внесенным изменениям нормы уменьшатся до 5 метров для установки мангалов. Это касается установки любого вида шашлычниц, мангалов, барбекюшниц, печей. Разрешено использовать не только заводские, но и самодельные изделия.

Сжигать мусор и листву с 1 марта будет разрешено на расстоянии 15 метров от жилых домов. Однако эта норма будет действовать, если сжигать листву и мусор на открытой местности.

В МЧС напомнили, что разводить костер нужно в безветренную погоду и соблюдать все меры безопасности, не поручать присмотр за огнем детям.

Все штрафы за нарушение противопожарного законодательства остаются в силе. За пренебрежение нормами придется заплатить от 2 до 4 тысяч рублей.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана