image

Актер фильма о ненцах «Белый ягель» открыл магазин в тундре Ямала

Бизнес
10:50
6 083 просмотра
Пресс-служба правительства ЯНАО
Пресс-служба правительства ЯНАО

Житель Яр-Сале Евгений Худи получил губернаторский грант на открытие магазина на фактории «Яро-То-2». Об этом сообщает пресс-служба правительства ЯНАО. Сумма средств, выделенная предпринимателю — 91 700 рублей. Проект понравился правительству, поскольку не просто обеспечивает тундровика средствами существования, но и несет социальную миссию — облегчает жизнь коренным народам.

«Как только встанет лед, планирую завезти продукты первой необходимости на факторию, которая находится у озер Яро-То, в 120 километрах от районного центра. Логистика уже отработана, техника для завоза продовольствия также имеется — около 50 семей тундровиков, проживающих возле фактории, будут обеспечены запасами. Для них это большое подспорье, им не нужно будет тратить время и топливо на дальние поездки в поселения. С начала января новая торговая точка откроется и будет снабжать оленеводов всем необходимым круглый год», — рассказывает о бизнес-проекте предприниматель.

Евгений Худи происходит из потомственной семьи оленеводов. Помимо предпринимательских инициатив он активно продвигает ненецкую культуру в массы — пишет стихи и рассказы о тунндровиках. А однажды он прославился на весь мир, сыграв в знаменитой полнометражке «Белый ягель».

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана