image

Губернатор ЯНАО выделил очередные гранты на сохранение традиций коренных народов Севера

Бизнес
14:18
5 225 просмотров
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО
Фото: пресс-служба правительства ЯНАО

Губернаторские гранты на сохранение традиций коренных народов Севера на Ямале в этом году получат два предпринимателя, два крестьянских хозяйства и одна община. Всего на общую сумму 3,5 миллиона рублей. Еще по 200 тысяч рублей получат 4 индивидуально работающих мастера.

Елена Тэсида из поселка Тазовский планирует на полученные деньги обновить поголовье за счет приобретения важенок из другого хозяйства. За выпасом оленей бизнесвумен будет теперь следить с помощью квадрокоптера.

Родовая община коренных малочисленных народов Севера ненцев «Яра-Яха» средства гранта планирует направить на приобретение подвесного лодочного мотора. Это ускорит доставку ряпушки с мест промысла в свежем виде на перерабатывающий завод.

Предприниматель из Салехарда Валентина Михневич купит снегоход для сбора и заготовки материала для изготовления предметов декоративно-прикладного творчества.

Бизнесмен из поселка Зеленый Яр Янна Кондыгина на полученные средства купит квадроцикл для круглогодичного выпаса стада оленей.

Глава крестьянско-фермерского хозяйства Лариса Бухонина из Тарко-Сале организует творческое объединение для детей, где будет учить их изготовлению сувениров по традиционным технологиям обработки натуральных материалов: мха, ягеля, шкурок зверей.

Конкурс по сохранению традиций, культуры и образа жизни коренных народов Севера на Ямале проводится с 2012 года. В 2023 году он прошел в двенадцатый раз.

Ищите наc

ВКонтакте

Telegram

YouTube 

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана