image

Приобская лошоть сделает «тыгдык-тыгдык» по Ямалу (ФОТО)

Бизнес
13:18
7 258 просмотров

На Ямале планируют разводить приобских лошадей. С такой инициативой сначала выступил, а потом и выиграл грант на конкурсе «Агростартап» предприниматель Симон Васильев.

Идею поддержали в региональном департаменте природных ресурсов и экологии. Бизнесмен получит безвозмездно семь лошадей этой породы из природного парка «Ингилор».

«Я восемь лет занимаюсь в регионе разведением лошадей. Могу с уверенностью сказать, что коневодство, при условии использования приобской породы, — перспективное направление. Это даст возможность создать рабочие места, развивать туризм, конный спорт», — рассказал председатель сельскохозяйственного потребительского кооператива «Приобская лошадь» Симон Васильев.

Приобская лошадь хорошо адаптирована к северным условиям, очень вынослива и обладает покладистым характером. Таких лошадок часто привлекают к такому направлению, как иппотерапия. Последнее, по словам предпринимателя, уже в течение пяти лет активно практикуется на территории автономного округа.

Всего в 2022 году гранты в «Агростартапе» получили три проекта по разведению этой породы. Все обладатели — члены одного сельхозкооператива «Приобская лошадь». Сумма поддержки составила 12 миллионов рублей. Часть этих средств пойдет на закупку спецтехники и оборудования.

Ищите наc на следующих площадках:

ВКонтакте

Telegram

Viber

YouTube

Подпишитесь на наши уведомления, чтобы быть в курсе всех событий!
Нажмите кнопку «Разрешить» в верхней части экрана